Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Демократический взлом за 180 дней
Буш оплатил кубинские перемены
Президент США Джордж Буш одобрил выделение 80 млн долл. на «взлом информационной блокады» Кубы после ухода со сцены Фиделя Кастро. «Мы активно работаем ради изменений на Кубе, а не просто ждем каких-то изменений», -- подчеркнул Буш, обещав содействие народу Кубы «в переходе от репрессивного контроля режима Кастро к свободе и настоящей демократии».

Новый фонд появился в ходе реализации предложений комиссии по содействию свободной Кубе, созданной в США в 2003 году и возглавляемой госсекретарем Кондолизой Райс и министром торговли Карлосом Гутьерресом.

В 2004 году Фидель Кастро заявил, что и после его смерти США не смогут «покончить с революционными завоеваниями на Кубе». Однако в Вашингтоне уверены, что 80 млн долл. станут хорошей базой для демократических преобразований на острове в первые два года после кончины Кастро, которому 13 августа исполняется 80 лет. Деньги пойдут на «укрепление гражданского общества, усиление оппозиции последователям режима Кастро и обеспечение свободного доступа к информации для кубинцев, желающих перемен». Предполагается, что демократический строй будет установлен на Кубе через 180 дней после смерти коммунистического лидера.

Независимо от того, кто окажется преемником Фиделя Кастро, пришедшего к власти еще в 1959 году, планом комиссии предусмотрено выделение щедрой гуманитарной помощи ради «правильного демократического выбора» кубинцев. В течение первого месяца после смерти Кастро на острове высадится «экспертный десант» для организации свободных выборов и демократизации судебной системы. В госдепе США признали существование секретной части плана, но отказались говорить, предполагается ли проведение на Кубе военно-полицейской операции.

Гавана сочла план Вашингтона направленным «на свержение законного правительства» и обвинила Белый Дом в «финансировании контрреволюционных группировок». «Ни одно правительство не имеет права менять систему правления другой страны, в современных условиях это означает войну», -- заявил председатель Национальной ассамблеи Кубы Рикардо Аларкон. Брат Фиделя и его потенциальный преемник 75-летний министр обороны Рауль Кастро уверен: будущее Кубы и впредь будет определять Коммунистическая партия. «Контрпродуктивным» счел американский план кубинский диссидент Оскар Эспиноза Чепе, полагая, что «любое вмешательство лишь осложнит ситуацию».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе