Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Инженерная разведка
Министр обороны России приступил к восстановлению Грозного
Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов вчера в Грозном подтвердил, что чеченский террорист номер один Шамиль Басаев уничтожен. «Сомнений по этому поводу нет, это большая победа спецслужб, которые провели операцию, -- сказал г-н Иванов. -- Это позволит еще более эффективно строить и восстанавливать мирную жизнь на многострадальной чеченской земле».

Заявление по поводу ликвидации Басаева Сергей Иванов сделал примерно в ста километрах от места вчерашних событий, в центре Грозного, куда неожиданно прилетел минувшей ночью, вместо того чтобы открывать выставку военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле. С Грозного начинается инспекционная поездка Сергея Иванова по Северо-Кавказскому военному округу -- это подразумевает, что он прилетел на Кавказ прежде всего в качестве министра обороны. Но в самой военизированной республике России ему пришлось заниматься и гражданскими вопросами. В частности, обсуждать с президентом Чечни Алу Алхановым и премьером Рамзаном Кадыровым участие Спецстроя Министерства обороны в восстановлении Грозного.

Министр сообщил, что глава Спецстроя генерал армии Николай Аброськин уже прислал в чеченскую столицу своих техников и специалистов, несмотря на то что пока не до конца готовы распорядительные документы и решения о финансировании. По словам Сергея Иванова, на восстановление города в этом году выделено около 1 млрд руб. Премьер Чечни Кадыров в ответ признал, что Спецстрой действительно начал работы и взаимодействие с военными строителями у республиканских властей налажено «как ни с кем». «Мы готовы выполнить наши обязательства, но главное, чтобы выделялись финансы для расчистки завалов в Грозном, -- сказал Рамзан Кадыров. -- Пока я лично этих денег не вижу, есть только бумаги и документы». Сергей Иванов заверил чеченского премьера, что финансирование будет открыто буквально со следующей недели, соответствующее постановление уже находится в федеральном правительстве и согласовано с Минфином. «Если так говорит министр обороны, я уверен, что финансирование будет, -- по-военному четко ответил чеченский премьер и добавил: -- Отрадно, что Минобороны больше не бомбит, а восстанавливает Грозный». К слову, местные жители отмечают небывалую активизацию строительства, начавшуюся с назначением Рамзана Кадырова премьер-министром: по их мнению, ему наконец удалось заставить работать малоподвижных и коррумпированных чиновников. За полгода в Грозном, даже несмотря на задержки финансирования, сделано больше, чем за предыдущие шесть лет.

Министр обороны России не считает, что смерть Басаева означает конец террористического подполья в Чечне и на всем Северном Кавказе, но уверен: «Война закончилась, и пора приводить город в порядок. Даже с политической точки зрения эта картинка развалин всем надоела». Военные строители теперь будут непременной частью многократно менявшейся схемы восстановления Чечни: по словам г-на Иванова, федеральное правительство будет выделять средства, правительство Чечни -- планировать работы и обеспечивать безопасность, а Спецстрой -- разбирать руины, прокладывать коммуникации и строить дома. Вице-премьер сказал, что военные строители проведут в городе полную инженерную разведку, чтобы изъять взрывчатку, оружие и неразорвавшиеся снаряды, а также снимут в Грозном до 14 см грунта, «на который были пролиты химикаты и другие вредные вещества». Строить же пообещал основательно и на века.

По словам г-на Иванова, не менее основательно армия подходит и к созданию собственной инфраструктуры. При этом он сообщил, что численность группировки Минобороны в Чечне составляет уже не 60 тыс. человек, как это было несколько лет назад, а всего 23 тыс. В это число входит 42-я дивизия, расквартированная в республике на постоянной основе, а также несколько групп армейского спецназа, участвующих в мероприятиях регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции. «Власти Чечни уже в состоянии самостоятельно обеспечивать правопорядок и соблюдение законов РФ в полном объеме и без всяких исключений, в этом смысле процесс идет в нужном направлении», -- сказал министр, чем искренне обрадовал Рамзана Кадырова, который давно уже говорит о необходимости вывода из республики всех «избыточных войск» и передаче всей «силовой составляющей» местным структурам. То есть -- себе.

Территория Чечни уже сейчас контролируется в основном местными подразделениями, формально подчиненными МВД, и отчасти внутренними войсками МВД. При этом обустройство 42-й дивизии Минобороны почти полностью завершено, построены даже школы и детские сады, которые заполнены детьми, -- это, по словам министра Иванова, говорит о том, что военные приезжают в Чечню с семьями и служат там с удовольствием. Тем временем сводки о потерях продолжают приходить с войны, которая объявлена оконченной. Не далее как неделю назад Министерство обороны подтвердило гибель пятерых и ранение 11 военнослужащих при обстреле боевиками военной колонны в окрестностях Шали.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Уничтожение Басаева