Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Воробей влетел в кино
Смотрите с 13 июля на экранах Москвы
«Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (США, 2006, Гор Вербински). Главная -- наряду с «Возвращением Супермена» -- летняя премьера этого сезона, настоящий блокбастер до мозга костей (и черепов), продолжение лучшего киноприключения всех времен и народов, мало в чем уступающая оригиналу. На этот раз капитан Джек Воробей (Джонни Депп) с явным неудовольствием узнает, что Дэйви Джонс, капитан легендарного «Летучего Голландца», успевший со времени их последней встречи превратиться в морское чудовище, требует вернуть должок. И не какие-то там пиастры, а живую душу Джека Воробья! Помимо Деппа (который сам по себе спецэффект) на экране присутствуют огромный спрут Кракен, колдуны Вуду, дикари-людоеды, говорящие попугаи, обезьянка-нежить, деревянные ноги, стеклянные глаза, а также бутылка рома -- и не одна. Лучшего отдыха для сердца и души придумать не то что трудно, но попросту невозможно. При том что картина, конечно, не идеальная -- но обо всех нюансах читайте в завтрашнем выпуске «Времени новостей». Также в ролях Кира Найтли, Орландо Блум, Билл Найи, Наоми Харрис, Стелан Скаарсгард и Джеффри Раш.

«Уроки вождения» (Великобритания, 2006, Джереми Брок). Скромняга Бен (Руперт Гриинт -- Рон Уизли из «Гарри Поттера») из консервативной семьи проводит каникулы совсем не так, как ему хочется -- читает книжки, учится водить машину, помогает престарелым, в то время как вокруг кипит веселое лето. Но все меняется, когда Бен устраивается помощником к пожилой актрисе (Джулия Уолтерс -- «Билли Элиот», Молли Уизли из «Гарри Поттера»). Тут-то и начинаются настоящие каникулы. Весьма симпатичный фильм, который в Интернете остроумно назвали «бабблгамовым вариантом «Гарольда и Мод» (культовой драмы, а потом и киноленты о странной дружбе эксцентричной старушки и мальчугана, помешанного на самоубийстве), несколько неожиданно стал одним из основных фаворитов конкурсной программы последнего ММКФ и получил не только приз зрительских симпатий, но и спецприз жюри, приз жюри российской кинокритики, а Джулия Уолтерс была названа лучшей исполнительницей женской роли. Также в ролях Лора Лини, Мишель Данкан и Тэмсин Эгертон.

«Молчи в тряпочку» (Великобритания, 2005, Найел Джонсон). Во всех смыслах провинциальная британская комедия: пастор из маленького городка (Роуэн Аткинсон -- «Мистер Бин», «Черная гадюка», «Крысиные бега») отчаялся наладить отношения в собственном семействе -- старшая дочь отбилась от рук, младший сын чувствует себя никому не нужным, а жена, похоже, потеряла голову от своего тренера по гольфу. Но когда в доме священника берет власть в свои руки новая домоправительница (Мэгги Смит -- «Госфорд Парк», профессор Минерва из «Гарри Поттера»), дела вроде бы начинают налаживаться. И во многом потому, что в своей работе мисс Хокинс использует методы не Мери Поппинс, и даже не фрекен Бок, а скорее хичкоковского Нормана Бейтса... В меру черный юмор, очень хорошие актеры, пасторальные пейзажики... Все вроде бы замечательно, но абсолютного восторга не вызывает. Также в ролях Кристин Скотт Томас, Патрик Суэйз, Эмилия Фокс, Лиз Смит и Тоби Паркс.

«Бунтарка» (США, 2006, Джессика Бединджер). Талантливой молодой гимнастке (Мисси Перегрим -- «Темный ангел», Смоллвиль», «Андромеда») как-то раз смертельно надоело все, чем она изо дня в день занимается, и брусьям она предпочла веселую неформальную жизнь, которая в результате довела ее до проблем с законом. В конце концов она вынуждена вернуться в спорт -- да не просто так, а в элитную команду, которой заправляет легендарный тренер Викерман (Джефф Бриджес -- «Фаворит», «Дверь в полу», «Страна приливов»), -- и сгладить шероховатости своего характера, проникшись командным духом и убеждением в том, что терпение и труд все перетрут. В фильме присутствуют весьма симпатичные барышни, несколько узкоспециализированных гимнастических шуток и традиционный американский настрой на победу. А больше ничего выдающегося здесь, пожалуй, и нет. Ровно такую же картину (за вычетом некоторых частностей) мог соорудить средней руки профессионал на студии Горького лет двадцать назад. Также в ролях Ванесса Ленгис, Ники Суху, Мэдди Керли, Келан Луц и Джон Патрик.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино