Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Бог им судимость
Под предлогом борьбы с криминалом «Единая Россия» пытается снять с выборов главных конкурентов
Свердловские отделения федеральных партий устроили войну соглашений -- теперь именно так политические конкуренты выясняют отношения накануне выборов. Напомним, 8 октября в Свердловской области в очередной раз будет избираться региональная Дума, формирующаяся исключительно по партийным спискам. Областное отделение «Единой России» выступило инициатором подписания соглашения о недопущении криминала во власть. Член политсовета ячейки Сергей Дубинкин объясняет необходимость документа желанием криминалитета получить мандаты депутатов как региональной, так и Государственной думы.

Соглашение, готовившееся в отделении «Единой России», требует от его подписантов не включать в избирательные списки кандидатов лиц, допускавших зафиксированные судом нарушения уголовного законодательства, отказываться от средств, поступающих на финансирование избирательной кампании от криминальных структур, информировать участников избирательной кампании, а также правоохранительные органы и избирательную комиссию области о фактах вмешательства в избирательный процесс со стороны криминального мира.

Стоит отметить, что в криминализованной Свердловской области (она занимает второе место по числу преступлений в России) подобный документ политиками подписывается впервые, хотя о проникновении криминала во власть говорится постоянно. Наблюдатели отмечают, что соглашение не знак борьбы с незаконными элементами, а часть политической борьбы.

Как и в большинстве регионов, предсказуемым лидером на выборах в Свердловскую облдуму считается «Единая Россия», областное отделение которой возглавляет председатель свердловского правительства Алексей Воробьев, а избирательный список -- губернатор Эдуард Россель. Однако в самой партии не уверены в своей безоговорочной победе, поскольку сразу несколько политических оппонентов готовятся к отчаянной борьбе с партией власти. Основным противником единороссов в регионе оказались не коммунисты и даже не «Родина» с Партией пенсионеров, как это было в других субъектах федерации, а Российская партия жизни. В мае лидер РПЖ Сергей Миронов побывал в Екатеринбурге и объявил, что избирательный список его партии возглавит депутат Госдумы Евгений Ройзман, малоизвестный в области, зато пользующийся фантастической популярностью в Екатеринбурге, где проживает треть избирателей.

В РПЖ считают, что харизматик Ройзман имеет все возможности для того, чтобы привлечь к себе часть электората «Единой России». Понятно, что такая перспектива сильно беспокоит партию власти. Единственной серьезной претензией, которую пока власти могут предъявить депутату Госдумы, -- его криминальное прошлое: г-н Ройзман был не только дружен с лидерами уралмашевского сообщества, но и имеет судимости. «Нам надо объяснить людям, кто это такой, поэтому и подписали соглашение», -- объясняет сотрудник регионального исполкома «Единой России». Он обращает внимание на тот факт, что подписывать документ Евгений Ройзман отказался. Под соглашением о недопущении криминала во власть помимо единороссов поставили подписи представители КПРФ, ЛДПР, Российской партии пенсионеров, РКРП, «Яблока», "Патриотов России", Демпартии России и «Родины».

Но оставлять атаку «Единой России» без ответа в Российской партии жизни не собираются. Спустя всего четыре часа после объявления партией власти борьбы с криминалом в политике г-н Ройзман выступил с ответным предложением. «Ко мне обратились сотрудники бюджетных организаций области. Они говорят, что их насильно заставляют вступать в партию «Единая Россия» под угрозой увольнения. Множество таких случаев имеет место в городе Екатеринбурге, есть сообщения и из области. Я предлагаю собраться всем лидерам политических партий за «круглым столом», обсудить ситуацию и подписать соглашение об отказе использовать административный ресурс в предвыборной борьбе», -- заявил он. Пока ни одна партия эту инициативу не поддержала. В «Единой России» предложение депутата Госдумы не комментируют.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург