Время новостей
     N°119, 10 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2006
Улыбка Спинкса
Роман Кармазин упустил титул чемпиона мира
Российский боксер Роман Кармазин не смог защитить свой титул чемпиона мира IBF в первом среднем весе. Кармазин проиграл бывшему абсолютному чемпиону мира в полусреднем весе Кори Спинксу судейским решением: двое из арбитров в своих записках отдали предпочтение американцу -- 115:113, а третий зафиксировал ничью.

Между тем перед боем шансы Кармазина расценивались несколько выше. С одной стороны, Роман с тех пор, как завоевал пояс, побив Кассиму Оуму, не выходил на ринг ровно год. Но ведь и Спинкс, проиграв титул абсолютного чемпиона мира Забу Джуде, не дрался с февраля прошлого года. Бой должен был состояться в родном для Спинкса Сент-Луисе, но Кармазин привык выступать на чужих площадках. Скорость и подвижность -- главные козыри американца, но они уравнивались мощным ударом россиянина. Кроме того, Кармазин всегда успешно боксировал с левшами, а у Спинкса это был первый бой в новом весе. Словом, по прогнозам, Роман Кармазин должен был победить по очкам или нокаутом, добыв решающее преимущество в последних раундах.

Так что, когда в начале боя Спинкс завладел неким преимуществом, паники у Кармазина не было. Американец атаковал с дальней дистанции, при этом используя преимущество в скорости, уходил от ответных ударов. Кармазин же, похоже, главной задачей на первые раунды поставил вымотать соперника. Иногда ему удавалось достать Спинкса, а во втором раунде американец и вовсе мог оказаться на настиле ринга. Но Спинкс устоял, а затем и провел несколько удачных комбинаций.

Чем больше раундов проводили соперники, тем становилось понятнее, что план Кармазина не работает. Спинкс не собирался останавливаться и продолжал уходить от атак россиянина. Будь в углу Кармазина знаменитый Фредди Роуч, в зале которого Роман готовился к этому бою, возможно, россиянин что-то бы поменял раньше и все бы сложилось по-другому. Однако известный тренер где-то подхватил простуду и не смог приехать. Может быть, и не очень хотел -- у Романа Кармазина не слишком много денег, чтобы оплачивать услуги столь дорогостоящего специалиста. «В прошлый раз со мной рассчитались футболкой. Возможно, она была российского производства и поэтому была очень дорогой», -- заметил по этому поводу Роуч.

Так или иначе, только где-то к девятому раунду Кармазин, осознав, что заметно проигрывает по очкам, наконец пошел в атаку. У Спинкса была подготовлена тактика и на этот случай: американец постоянно шел в клинч и при случае вис на Романе. Этим позже Кармазин и объяснил свое поражение. «Все дело в арбитре, -- говорил Кармазин после боя. -- С таким судьей победить было очень сложно. Он просто не позволял мне действовать на близком расстоянии. Я просил его позволить мне самому высвобождаться из клинчей Спинкса, но он не согласился».

Таким образом, у Кармазина оставалась надежда только на свой удар, на то, что Спинкс рано или поздно откроется и будет шанс послать его в нокаут. Так едва не случилось в концовке десятого раунда. Но американец опять устоял, а отдышавшись, продолжал просто убегать от Кармазина. В итоге преимущества, добытого Спинксом в начале боя, вполне хватило для победы по очкам, и Роман Кармазин в первой же своей защите потерял титул.

«Я настраивался на то, что нам придется биться все 12 раундов, и всю подготовку я построил с прицелом на это. Каждую ночь я молился за эту победу. Мне нужно было всего лишь выйти на ринг, потому что я был готов к такому результату», -- заявил Кори Спинкс, который и до боя и после не позволял себе критических замечаний в адрес Кармазина. В свою очередь россиянин тоже был корректен с соперником. «Спинкс был очень ловок. До седьмого раунда я не смог прочувствовать его тактику, а потом он просто довел бой до конца. Но ничего, я буду много работать и скоро снова вернусь на ринг», -- говорил Кармазин, после поражения которого у России остался один чемпион мира в профессиональном боксе -- Николай Валуев. Правда, скоро компанию ему может составить Олег Маскаев. Первый номер рейтинга WBC через месяц, 12 августа, в Лас-Вегасе проводит титульный бой с чемпионом по этой версии Хасимом Рахманом.

Андрей ВДОВИН