Время новостей
     N°119, 10 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2006
Мексиканцев до осени считают
В среду в Мексике в 300 избирательных округах стартует «марш протеста» сторонников проигравшего, по официальным итогам, президентские выборы от 2 июля кандидата от левой коалиции «За общее благо» 52-летнего Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Закончится эта протестная акция по поводу «фальсифицированных итогов выборов» в воскресенье, 16 июля, на центральной площади Мехико. По официальным итогам, Лопес Обрадор получил 35,31% голосов, а его соперник -- выдвиженец правящей Партии национального действия 43-летний Фелипе Кальдерон -- 35,88%. Минимальный отрыв победителя и породил подозрения в фальсификациях. «Мы потребуем пересчета голосов, бюллетень за бюллетенем!» -- обещал сторонникам Лопес Обрадор.

Ручной пересчет бюллетеней по требованию левых проводился всю минувшую неделю. Но объявленный в пятницу итог их не удовлетворил. Ведь перевес в 0,58% голосов вновь оказался у г-на Кальдерона. И Лопес Обрадор, сославшись на факты «подлога» бюллетеней, снова потребовал пересчета почти 42 млн бюллетеней и передачи дела в Федеральный избирательный трибунал и Верховный суд Мексики. Туда же его сторонники представят «доказательства многочисленных нарушений».

Ряд иностранных лидеров, включая президента США Джорджа Буша, уже поздравили Кальдерона -- выпускника Гарварда, юриста и экономиста, преемника действующего президента Мексики Висенте Фокса. Левого же популиста Лопеса Обрадора многие сравнивают с венесуэльским президентом Уго Чавесом, и это пугает Запад.

Президентские выборы в Мексике будут считаться состоявшимися только после утверждения их итогов избирательным трибуналом. Сегодня последний день приема жалоб, которые трибунал должен рассмотреть до 6 сентября. Он может объявить и новые выборы, но если все же утвердит чью-то победу, то избранник народа приступит к шестилетнему президентству 1 декабря 2006 года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ