Время новостей
     N°118, 07 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2006
Как Папу Римского
Украинцы до поздней ночи избирали спикера и разваливали коалицию
Вчерашний день работы Рады принес сенсации. Первой сенсацией было разблокирование работы Рады, которую оппозиция, возглавляемая Партией регионов Виктора Януковича, держала в осаде девять дней. Вторая сенсация -- это развал правящей «оранжевой» коалиции из Соцпартии, Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины».

«Могильщиком» коалиции оказался лидер социалистов Александр Мороз, который вопреки коалиционным обязательствам не поддержал кандидатуру «нашеукраинца» Петра Порошенко на пост спикера. Соратники по коалиции обвинили Мороза в измене идеалам «оранжевой революции» и сепаратном соглашении с Партией регионов и Компартией о создании нового парламентского большинства. В обмен Мороз якобы рассчитывал получить пост спикера. «Если СПУ хочет создать коалицию с Партией регионов, у нас двери открыты», -- заявил вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович. Рада избирала спикера до глубокой ночи, поскольку, словно по примеру католической церкви, запирающей кардиналов до избрания Папы, приняла решение не прекращать заседания до избрания спикера.

Вообще же Рада вчера рассматривала три кандидатуры на пост спикера -- социалиста Александра Мороза, «нашеукраинца» Петра Порошенко и «регионала» Николая Азарова. Все три политика -- известные политические фигуры на Украине. Мороз в середине 90-х годов был спикером Рады и главным оппонентом Кучмы. Это с подачи Мороза шесть лет назад начался «кассетный» скандал с использованием пленок майора Мельниченко. Порошенко -- известный бизнесмен, секретарь совета нацбезопасности и обороны в 2005 году, один из влиятельных лидеров президентского блока. Азаров -- вице-премьер правительства в 2003--2004 годах, глава политсовета Партии регионов. (Изначально в голосовании должны были участвовать лишь два кандидата -- от правящей коалиции и оппозиции. Единым кандидатом «оранжевой тройки» был Порошенко, однако когда социалисты нарушили коалиционное соглашение, возмущенный этим Порошенко снял свою кандидатуру.)

Сам Мороз объяснил нарушение коалиционных соглашений намерениями спасти страну от разрухи. «У меня совесть чиста перед Украиной. Я понимаю, на что я иду», -- уверял он с парламентской трибуны. Он намекнул, что недруги Украины разработали сценарий скорого, в течение двух-трех месяцев, развала «оранжевой» коалиции и дискредитации ее лидеров. «Эта конструкция» якобы предполагала одновременное выдвижение на посты премьера и спикера двух давних недругов -- Тимошенко и Порошенко, чтобы повторилась ситуация 2005 года. Тогда премьер Тимошенко обвинила секретаря совета нацбезопасности Порошенко в коррупции, что привело к кризису. Если коалиция повторит прежний опыт и страна «получит гремучую смесь», то «катастрофа повторится, но с худшими последствиями», заявил Мороз. Он дал понять, что после избрания «неоранжевого» спикера состав коалиции может измениться и Тимошенко не получит пост премьера.

Бросалось в глаза, что Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» в полной растерянности. Тимошенко отказалась комментировать ситуацию, попросив «дать ей время, чтобы понять, что происходит». Обе партии сразу же отказались участвовать в голосовании за спикера. «Пока действительно никто не может объяснить, что происходит. Я не могу понять мотивацию Александра Мороза», -- заявил «Времени новостей» политолог, депутат от БЮТ Дмитрий Выдрин. Есть несколько версий развития событий. Как заявил «ВН» украинский политолог Андрей Ермолаев, демарш Мороза -- это чисто эмоциональный жест, а не происки «регионалов». Он полагает, что говорить о развале «оранжевой» коалиции еще рано. Но глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает иначе. «В Раде однозначно произошел антикоалиционный переворот. Партия регионов и СПУ действовали синхронно, чтобы сорвать избрание Порошенко спикером и поставить барьер на пути избрания Тимошенко премьером», -- сказал г-н Карасев «ВН». Вчера поздно вечером ни один эксперт не брался делать прогнозы, кто же все-таки станет спикером Рады, «поскольку тайное голосование -- дело непредсказуемое».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине