Время новостей
     N°117, 06 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2006
Оценка по кредитам
Перейти на европейские стандарты высшей школы Россия обязалась к 2010 году
«Отменить» границы для студентов Старого Света было решено 19 июня 1999 года, когда министры образования 29 стран подписали во французской Болонье декларацию о создании единого европейского пространства высшего образования. Политики Европы, границы внутри которой и в те годы были довольно символичны, стремились дать возможность молодежи обучаться в любой стране континента независимо от гражданства и места проживания. Но для этого потребовалось сначала унифицировать учебные программы и прийти к единой универсальной системе оценки знаний.

В 2003 году на конференции в Берлине к болонскому процессу официально присоединилась и Россия. Взятые нашей страной обязательства предполагают приведение отечественной системы высшего образования к европейским стандартам к 2010 году. К этому времени российские вузы должны перейти на многоуровневую систему образования бакалавриат--магистратура--аспирантура. Докторантура, которая воспринимается европейскими специалистами как перевыполнение образовательного стандарта, останется фирменным коньком российского образования.

Основные изменения должны затронуть систему оценки получаемых в институтах и университетах знаний. Студенты вскоре столкнутся с европейской системой зачетных единиц-кредитов, в которой каждый курс оценивается по трудоемкости. При этом кредиты начисляются практически за каждый шаг, сделанный в университете: лекционная нагрузка, самостоятельная работа студента, рефераты, эссе, курсовые и дипломные работы, написание магистерской и докторской диссертаций, практики, стажировки, подготовка к экзаменам, сдача экзаменов. Для получения квалификации и диплома бакалавра студент должен набрать определенное количество единиц трудоемкости в одном или нескольких университетах.

//  читайте тему  //  Реформа культуры