Время новостей
     N°117, 06 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2006
Саакашвили пожаловался Бушу на Москву
Сегодня, в день рождения Джорджа Буша, завершается рабочий визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Вашингтон. По московскому времени встреча двух президентов состоялась глубокой ночью, поэтому результаты появятся лишь сегодня. Ясно лишь, что тема России на этих переговорах занимала не последнее место.

Тбилисские аналитики рассматривают переговоры в Вашингтоне в одной связке с встречей президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили в Санкт-Петербурге 13 июня и предстоящим там же 15--17 июля саммитом «большой восьмерки». «Тема Грузии обязательно будет обсуждаться мировыми лидерами», -- заявил в интервью тбилисской газете «24 часа» министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, сопровождающий президента. «Мы отправились в Вашингтон с теми же посланиями, с какими побывали до этого в Санкт-Петербурге, -- сказал он. -- Их смысл в том, что наша страна успешно развивается, и нам нужна поддержка друзей и партнеров. Но в Санкт-Петербурге была иная аура по сравнению с той, которая встретила нас в Вашингтоне. В Вашингтоне мы чувствуем поддержку и совпадение интересов. Я не могу того же сказать о России. Между нами и Россией сохраняются культурная близость и гуманитарные связи, но мы не ощущаем главного -- политической воли и желания помочь молодому грузинскому государству».

Гела Бежуашвили сообщил, что «о впечатлениях, которые остались после переговоров с Путиным» г-н Саакашвили и решил поговорить с г-ном Бушем. «Мы осознаем, что Россия остается серьезным игроком как в глобальных процессах, так и в региональных, но реальность в том, что Россия, как об этом открыто заявил наш президент в Санкт-Петербурге, не уважает неприкосновенности границ соседнего государства и проводит аннексию его территорий», -- сказал глава МИД Грузии.

К прекращению такой «аннексии» готовится и парламент Грузии, намеренный на внеочередной сессии 13--14 июля потребовать вывода российских миротворцев из зон абхазского и осетинского конфликтов. «Мы обязательно учтем итоги переговоров Саакашвили и Буша, -- заявил «Времени новостей» председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. -- В нашем постановлении мы зафиксируем, что невозможно больше доверять посредническую миссию только той стране, которая занимается аннексией грузинских территорий. Постановление, текст которого сейчас готовится, будет конкретным и жестким. В нем будет записано, что миротворцы России должны покинуть Грузию. Вопросительных знаков мы не оставим».

К выводу российских «голубых касок» готовится и грузинская армия, проводящая в эти дни на юге страны крупномасштабные учения с участием 8 тыс. военнослужащих. Они обойдутся казне более чем в 4 млн долл. Маневры завершатся 15 июля. Источники «ВН» в парламенте и министерстве обороны Грузии заверяют, что за этим не последует никаких наступлений на Южную Осетию и Абхазию. «Грузия должна уметь защищать территориальную целостность и быть готовой к любому развитию ситуации, к всевозможным провокациям вслед за выводом миротворческих сил», -- заявили нашей газете в грузинском парламенте.

Сегодня Михаил Саакашвили планирует обсудить в Пентагоне перспективы развития двустороннего военного сотрудничества. Начиная с середины 1990-х годов, США передали на нужды грузинской армии почти 150 млн долларов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией