Время новостей
     N°117, 06 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2006
Надо менять «шестисторонку» на «пятисторонку»
Ракетные испытания Северной Кореи -- отнюдь не сюрприз. Они долго готовились в явном расчете на демонстративный эффект. В первую очередь это оружие политическое. Предсказуемо неудачный результат если что и показал, то не военную силу Пхеньяна, а ее отсутствие. Цель -- привлечь внимание и активизировать участие других стран в дипломатической игре с Пхеньяном.

Скорее всего Пхеньян хочет стимулировать прямые переговоры с США. На шестисторонних переговорах США сейчас абсолютно пассивны. Северокорейцев эта ситуация не устраивает: им не удается выторговать гарантии, получить экономическую помощь и определиться с будущим страны.

Сомнительно, что Пхеньян добьется этой цели. Учитывал ли Пхеньян, что реакция мирового сообщества будет резко негативной? Наверное, да, но Ким Чен Ир предположил, что риск того стоит. В особо тяжелом положении оказались Китай и Россия, пытавшиеся защищать законные интересы Пхеньяна. Но теперь и Китай, и тем более Россия накануне саммита «большой восьмерки» будут вынуждены реагировать в отрицательном для Северной Кореи ключе.

Очевидно, что Пхеньян это учитывал и заранее готовился к нажиму со стороны всего мирового сообщества. Готов он и к возможным санкциям по линии Совета Безопасности ООН. Все это может быть оправданно лишь в расчете на серьезные дивиденды, то есть на прямой торг с США.

Конечно, усиление напряженности в регионе не в интересах России. Однако прямые переговоры КНДР с США исключили бы Россию из числа активных игроков на поле корейского урегулирования. А оно возможно лишь в результате гармонизации интересов всех стран региона через механизм «шестисторонки». Этот процесс не должен быть только декоративным. Он стоял на месте из-за позиций США и КНДР. Северная Корея свой ход сделала, теперь ответ за американцами.

Но так или иначе, обсуждение этих проблем должно проходить в рамках «шестерки». Поэтому и другие страны не должны проявлять пассивность. В воздухе давно носится идея координации усилий пяти стран, без КНДР, коль скоро она бойкотирует «шестисторонку». До сих пор и Китай, и Россия были против такой идеи. Последний демарш Пхеньяна может многое изменить. Теперь можно было бы в пятистороннем формате обсудить сложившуюся ситуацию и дальнейшие шаги. И не следует опасаться навязывания всем пяти странам позиции одного из участников -- скажем, США или Китая. Здесь вполне возможно достижение сбалансированного подхода и выработка взвешенной линии. При этом итог такого обсуждения должен быть подан Пхеньяну не как ультиматум, а как стимул к поиску компромисса.

Георгий БУЛЫЧЕВ, директор исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при ИМЭМО РАН
//  читайте тему  //  Скандал с корейскими ракетами