Время новостей
     N°115, 04 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2006
В коллективе на паях
Банковские вклады перетекают в ПИФы
Популярность коллективных инвестиций среди россиян продолжает расти, несмотря на катаклизмы фондового рынка. Об этом свидетельствует опубликованное вчера исследование Национальной лиги управляющих. Так, за первый квартал текущего года приток пайщиков в фонды всех категорий составил более 85 тыс., или 64,3%. Участники рынка связывают это с повышением доверия населения к нетрадиционным финансовым инструментам и с ростом его доходов. Некоторые аналитики считают, что многие вкладчики отечественных банков постепенно уносят деньги в ПИФы. Это подтверждается исследованием «Росстата», согласно которому темп роста объема банковских вкладов замедлился -- по итогам первых четырех месяцев разница с прошлогодним аналогичным показателем составила 3,4 процентных пункта.

В процессе подготовки исследования НЛУ были получены данные от 83 управляющих компаний по 306 сформированным паевым фондам -- это 77% всех ПИФов. Общее количество счетов, открытых в российских ПИФах по состоянию на 30 апреля, равно 218 929. С начала года чистый приток пайщиков (прирост числа счетов, баланс которых превышает ноль) составил 85 712 счетов, или 64,3%.

Считается, что индустрия ПИФов зародилась в конце 1996 года. Согласно исследованию НЛУ, с этого момента до мая 2006 года количество счетов пайщиков выросло более чем в 207 раз. Если не принимать во внимание отток в кризисные 1997--1998 годы, то можно сказать, что приток новых инвесторов в индустрию коллективных инвестиций был устойчивым и плавным. Но рост фондового рынка в 2005 году вызвал стремительный интерес к паевым фондам.

По предварительным данным, в последнем квартале прошлого года количество ненулевых счетов рыночных пайщиков во всех ПИФах увеличилось более чем на 65%, а в первом квартале 2006-го -- почти на 47%.

Более половины рынка пайщиков в первом квартале текущего года приходилось на фонды под управлением трех компаний: 21% рынка контролировала «Тройка Диалог» (44 621 счет), 19,6% -- «Уралсиб» (41 529 счетов) и 10,7% «КИТ Финанс» (22 585 счетов). Более 10 тыс. счетов открыто рыночными пайщиками в ПИФах под управлением УК «Альфа-Капитал» (10 035 счетов, или 4,7% рынка). Немного отстает от нее УК Банка Москвы, занимая 4,6% рынка. Компания «Брокеркредитсервис» имеет 8 111 счетов, то есть 3,8%. Самые скромные компании, попавшие в рэнкинг НЛУ, «Пан-траст» и «Трэнд», могут похвастаться лишь двумя счетами.

Лидером по приросту количества счетов рыночных пайщиков оказались фонды под управлением УК «Уралсиб». В первом квартале они открыли 20 005 счетов. На втором месте оказались фонды «Тройки Диалог», они прибавили 16 501 счет. На третьем -- ПИФы «КИТ Финанса» (6 366 новых счетов).

Самым розничным паевым фондом России по состоянию на конец первого квартала стал открытый фонд акций «Тройка Диалог--Добрыня Никитич» -- общее количество счетов в этом фонде составляет 23 643. «ЛУКОЙЛ -- Фонд перспективных вложений» под управлением «Уралсиба» насчитывает 17 097 счетов. Другое детище «Уралсиба» -- «ЛУКОЙЛ -- Фонд первый» -- имеет 12 169 счетов. «Тройка Диалог--Добрыня Никитич» является и самым популярным у российских инвесторов. За четыре месяца чистый прирост счетов рыночных пайщиков в нем превысил 9,5 тыс. единиц.

Популярность финансовых инструментов с нефиксированной доходностью вообще растет в последнее время. Но рынок акций для большинства граждан представляется технически сложным и ненадежным, чего не скажешь о рынке коллективных инвестиций. Возможно, что увеличение клиентов ПИФов связано с общим ростом доходов населения, ведь, как отмечают эксперты, в ПИФы, как правило, не вкладываются последние деньги.

Вчера же Федеральная служба госстатистики сообщила о том, что объем привлеченных кредитными организациями банковских вкладов в рублях и иностранной валюте составил на 1 мая 2006 года 4104,2 млрд руб., увеличившись с начала года на 7,3%. При этом к 1 мая 2005 года банки привлекли 2936 млрд руб., а объем вкладов с начала года вырос на 10,7%. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по итогам первых четырех месяцев 2006-го прирост банковских вкладов сократился на 3,4 процентного пункта. По данным «Росстата», на 1 мая доля банковских вкладов, привлеченных на срок до года, уменьшилась за месяц на 0,3%, составив 23%; на срок от года и выше -- на 0,4%, до 60,3%. Доля Сбербанка в общем объеме сбережений физических лиц на 1 мая 2006 года составила 54,2%, сократившись по сравнению с началом 2006 года на 0,3%.

По мнению эксперта-аналитика НЛУ Алексея Пушкова, в первом квартале 2006 года имел место приток в паевые фонды вкладчиков банков, которые решили отказаться от консервативных и не особенно прибыльных депозитов в пользу приобретающих популярность ПИФов.

Все вышеприведенные сведения демонстрируют статистику до начала обвального падения российских фондовых индексов. Впрочем, г-н Пушков отмечает, что обвал российского рынка акций не особенно напугал инвесторов ПИФов. «Вкладчики уже привыкли к тому, что за резким спадом следует коррекция, и спокойно относятся к этому. К тому же понятно, что непрерывный рост акций, который был в 2005 году, не мог продолжаться вечно», -- говорит он. Кроме того, отмечает специалист, ПИФы не столь чувствительны к мимолетным настроениям на рынке, как, например, «голубые фишки», поэтому на ближайшее время их судьбу можно назвать очень удачной.

Николай КОЧЕЛЯГИН