Время новостей
     N°115, 04 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2006
Никто не хотел уступать
Израиль и ХАМАС обмениваются ультиматумами
Вчера Израиль категорически отверг ультиматум похитителей капрала Гилада Шалита. За освобождение пленника палестинские экстремисты потребовали до шести утра сегодняшнего дня выпустить из израильских тюрем тысячу палестинских заключенных. В случае невыполнения этих «гуманитарных требований» «вопрос будет считаться закрытым, а вся ответственность за грядущие последствия будет лежать на враге». Заявление с этими словами подписали «Бригады Изеддина аль-Кассама» (боевое крыло правящего в Палестинской автономии движения ХАМАС), радикальная группировка «Комитеты народного сопротивления» и неизвестная ранее «Исламская армия».

«Правительство Израиля не поддастся на шантаж палестинского руководства и правительства ХАМАС, идущих на поводу у смертоносных террористических организаций, -- подчеркнуто во вчерашнем заявлении канцелярии премьера Израиля Эхуда Ольмерта. -- Никаких переговоров об освобождении заключенных в израильских тюрьмах террористов не будет». Ответственность за «жизнь и возвращение заложника без причинения ему вреда» Израиль возложил на палестинское руководство. «Если, не дай бог, они причинят вред солдату, наши действия будут намного, намного хуже», -- пригрозил вчера глава израильского минюста Хаим Рамон.

Однако сделка по обмену Шалита на палестинцев все-таки не исключена. Начальник генштаба Израиля генерал-лейтенант Дан Халуц посетил вчера семью 19-летнего капрала, взятого в заложники 25 июня. Обратившись к близким Шалита со словами поддержки, генерал сообщил, что спецслужбы «работают над выдвинутым экстремистами ультиматумом».

Минобороны Израиля распространило информацию, что пленника могут обменять на палестинских заключенных, которым не было предъявлено обвинений в террористической деятельности. Речь идет о лицах, находящихся под административным арестом, а также о некоторых министрах и членах парламента, арестованных израильтянами на прошлой неделе.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина