Время новостей
     N°115, 04 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2006
Подземная ненависть
За один день от рук националистов в Москве пострадали восемь человек
Столичные националисты в субботу провели в городе вполне полноценный рейд против «нерусских». Как вчера выяснилось, только за один день в разных районах группы бритоголовых молодчиков устроили несколько нападений, в результате которых пострадали как минимум восемь выходцев из Армении, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Основные события причем развернулись в столичной подземке. Учитывая, что такие случаи именно в московском метро в этом году происходят все чаще, оно, вполне возможно, скоро может лишиться статуса одного из самых безопасных мест города. Кроме того, субботние события идут вразрез с заявлениями представителей правоохранительных органов, которые до сих пор упорно настаивали на том, что националистические выходки носят не организованный, а сугубо стихийный и бытовой характер.

Насколько организованны были все эти выходки нацистов, власти пока обсуждать не стали. Но зато признали мотив национальной ненависти в ЧП, происшедшем в субботу на станции метро «Кузнецкий мост», где были ранены пятеро армян и азербайджанцев. Вчера это уголовное дело переквалифицировано со статьи «хулиганство» на «возбуждение национальной ненависти или вражды».

Как рассказал «Времени новостей» один из потерпевших, 23-летний строитель Вараздат Акопян, инцидент произошел около пяти часов вечера. Вместе с ним в тот момент находились двое его приятелей -- братья Чопикяны, Эдгар и Вагаршак. По словам пострадавших, бритоголовые, среди которых были и девушки, вошли в вагон на станции метро «Китай-город». «Их было человек 20. Сначала они смотрели на нас, а когда поезд тронулся, кто-то из них крикнул: «Начали» и «Бей кавказцев!», после чего стали нас бить, выкрикивая националистические лозунги. У некоторых из них были ножи», -- вспоминает г-н Акопян. На станции метро «Кузнецкий мост» молодчики вышли из вагона и, увидев на платформе студентов третьего курса Российского государственного торгового университета Вачега Томасяна и Анара Алиева, тут же напали и на них. Бритоголовые, несмотря на большое количество народа на платформе, избили подростков, после чего беспрепятственно вышли со станции метро на улицу, где, по словам свидетелей, поговорив, разделились на несколько групп и разошлись в разные стороны.

В результате нападения серьезно пострадали двое. Вараздат Акопян получил два ножевых ранения -- в спину и шею. Вачега Томасяна ударили ножом в руку, и у него поврежден нерв. «В течение четырех часов врачи Института Склифосовского его оперировали. Состояние молодого человека тяжелое. Врачи говорят, что рука у него уже не будет нормально функционировать», -- сообщил защитник пострадавших Симон Цатурян.

Лидер Союза армян России (САР) Ара Абрамян, в свою очередь, рассказал, что был в прокуратуре, где ему сообщили, что у правоохранительных органов есть видеозаписи с места преступления, а также то, что злоумышленники в ближайшее время будут установлены и задержаны. «Я хочу надеяться, что так оно и будет, но в этом не уверен. Вспомним убийство студента Вигена Абрамянца в апреле этого года на станции метро «Пушкинская». Тогда милиция тоже говорила, что у них и запись и что убийцу найти не составит труда. Но в итоге кассета именно с этой записью куда-то исчезла, а задержанный подросток оговорил себя. Я хочу понять, как такие преступления происходят в самом центре Москвы и чем занимается в это время милиция? Оставшиеся без наказания подонки гордятся тем, что совершили, тем, что не пойманы, и будут готовить новые преступления», -- заявил г-н Абрамян. Кроме того, он сообщил, что появившаяся информация о задержании одного из участников нападения на кавказцев, 24-летнего жителя Липецка, не соответствует действительности.

В тот же день в Москве случилось еще два подобных ЧП. Около 16.00 на Покровском бульваре ножевое ранение в спину получил 30-летний житель Казахстана Амантай Ербозов, слушатель курсов повышения квалификации Военно-инженерной академии Министерства обороны РФ. Когда офицер проходил мимо группы подростков, те стали оскорблять его. Г-н Ербозов сделал замечание молодым людям, а те набросились на него. Вчера вечером прокуратура Москвы сообщила о задержании четверых из шести нападавших. А около 19.00 возле дома №101 на проспекте Вернадского шестеро молодых людей напали на двух граждан Узбекистана и также нанесли им ножевые ранения, после чего скрылись.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России