Время новостей
     N°115, 04 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2006
«Шинник» и «Москва» на грани вылета из Кубка
Хроника спортивных событий
В первых матчах 1/16 Кубка страны 48 раз голкиперы были вынуждены доставать мяч из сетки своих ворот. Внушительна и цифра назначенных 11-метровых: из девяти пенальти семь реализовано.

Мало у кого вызывал сомнения исход матча между действующим обладателем кубка московским ЦСКА и «Мордовией» (Саранск). Армейцы, как и ожидалось, нанесли гостям разгромное поражение -- 4:0. Победа получилась по-настоящему «бразильской». В первом тайме отличился давно не радовавший болельщиков Даниэль Карвальо, а благодаря усилиям Жо на перерыв команды ушли со счетом 2:0. Во втором тайме все тот же Жо с 11-метровой отметки сделал счет разгромным, доведя число забитых голов в России до 19. В добавленное время точку в матче поставил еще один бразилец -- Вагнер Лав.

Более интересным оказался поединок между столичным «Локомотивом» и «Анжи»( Махачкала). Здесь зрители увидели шесть голов и три пенальти. Героем матча стал капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов, усилиями которого счет за девять минут превратился из 0:0 в 3:0. Два реализованных Лоськовым удара с 11-метровой отметки плюс автогол сказались на игре хозяев не лучшим образом: «Анжи» удалось забить два мяча. Но последнее слово все же оказалось за «Локо»: на 90-й минуте матча Дмитрий Сычев забил свой гол -- 4:2.

Выездные победы удалось одержать «Зениту» и «Спартаку». Первые вплоть до 81 минуты уступали «Чите» 0:1, но сенсации не допустили. Максимов и Власов помогли «Зениту» одержать волевую победу -- 2:1. На матч питерских футболистов выводил ассистент Дика Адвокаата Кор Пот, а экс-тренер сборной Кореи дебютируют в российском чемпионате в матче с «Динамо». Московский «Спартак» в равной игре переиграл неуступчивый «Урал». Голом отметился Павленко. Поражение из команд высшего дивизиона потерпели лишь «Шинник» и «Москва»: ярославцы уступили брянскому «Динамо»(0:2), а второй состав «горожан» был разгромлен «Тереком» -- 1:4.

=========================================================

1/16 финала Кубка России. Первые матчи. «Амкар» -- «Ангушт» -- 3:0, «Динамо» (Киров) -- «Томь» -- 0:4, «Терек» -- «Москва» -- 4:1, «Зенит-2» -- «Рубин» -- 0:3, «Сатурн» -- «Металлург» (Кр) -- 4:1, «Химки» -- «Ростов» -- 0:2, «Спартак» (НН) -- «Динамо» (М) -- 1:3, «Динамо» (Мх) -- «Луч-Энергия» -- 4:0, ЦСКА -- «Мордовия» -- 4:0, «Чита» -- «Зенит» -- 1:2, «Локомотив» -- «Анжи» -- 4:2, «Урал» -- «Спартак» (М) -- 0:1, «Крылья Советов» -- «Кубань» -- 1:1, «Динамо» (Бр) -- «Шинник» -- 2:0, «Факел» -- «Торпедо» -- 0:0.

Норвежскому велосипедисту пустили кровь

Первый этап обескровленной отсутствием ряда ведущих велосипедистов многодневки «Тур де Франс» выиграл хозяин трассы Джимми Каспер из команды «Кофидис». Желтая майка лидера генеральной классификации перешла от норвежца Тура Хусхофда («Креди Агриколь») к Джорджу Хинкэпи, партнеру нашего Вячеслава Екимова по американской «Дискавери Ченнел».

Напомним, что по итогам субботнего пролога Хинкэпи по прозвищу Большой Джордж уступил скандинаву 0,73 сотые секунды, но по правилам Международного союза велосипедистов (УСИ) им было засчитано одинаковое время. Несмотря на то что на первом этапе в Страсбурге участники заканчивали дистанцию группой, Хинкэпи получил желтую майку благодаря двум секундам бонуса за третью позицию на промежуточном финише за 8 км до конца дистанции. Неприятный инцидент произошел с Хусхофдом: в финишном створе конкуренты прижали его к ограждающим дорогу рекламным щитам, и кто-то из зрителей маленьким древком флажка задел правую руку гонщика. У норвежца открылось сильное кровотечение, так как оказалась задета вена. Впрочем, медики французской команды вскоре привели скандинава в порядок.

Иван Бассо, отстраненный от участия в гонке в связи с подозрением в допинговых махинациях, сделал заявление: «Я опровергну дело испанской полиции по каждому пункту и очищу свое имя от грязи. Все это ложь. Моя совесть чиста, скрывать мне нечего». Президент УСИ Пэт Маккуэйд уже заявил о возможных санкциях против участников скандала: «Если подозрения подтвердятся, то Бассо, Ян Ульрих и ряд остальных гонщиков могут быть дисквалифицированы на четыре года». Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Кальдерон избран президентом "Реала"

Новым президентом испанского футбольного клуба «Реал» (Мадрид) избран Рамон Кальдерон. В голосовании он опередил Хуана Паласиоса и Виллара Мира. Последний уже потребовал пересмотра результатов выборов -- они проходили по сложной системе с участием нескольких десятков тысяч членов клуба болельщиков и миноритарных акционеров.

Предыдущий глава «Реала» Флорентино Перес подал в отставку в апреле этого года. Преемнику Переса Кальдерону 55 лет, он занимал пост директора клуба и во время предвыборной кампании обещал, что пригласит на пост наставника команды знаменитого итальянца Фабио Капелло. Также Перес говорил о приглашении в «королевский» клуб форварда сборной Голландии и английского «Челси» Арьена Роббена, бразильского полузащитника Кака из итальянского «Милана» и его коллеги по амплуа испанца Сеска Фабрегаса, выступающего за лондонский «Арсенал». Владимир ИЛЬИН

"Денвер" сохраняет лидеров

Новые контракты с игроками НБА разрешено подписывать с 12 июля, а с начала месяца клубы делают потенциальным новичкам предложения по срокам и сумме соглашений. В первые три дня переговоров владелец «Денвер Наггетс» Стэн Кранке уже обозначил свои намерения сохранить своих звезд, получивших статус свободных агентов. Форварду Кармело Энтони предложено остаться в «Денвере» еще на пять лет за 80 млн долл., а мощному нападающему бразильцу Нене Хиларио, который в минувшем сезоне из-за травмы сыграл за команду только один матч, -- 60 млн за шесть лет. В минувшую субботу Нене женился в Рио-де-Жанейро и с удовлетворением воспринял предложение «Наггетс». Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Бразильские "пляжники" дрминировали в Ставангере

На песчаных кортах Ставангера полным триумфом бразильских команд завершились соревнования из серии «Большого шлема» в рамках «Мирового тура» по пляжному волейболу. Южноамериканские мастера заняли все призовые места как у мужчин, так и у женщин.

Эмануэль Рего и Рикардо Сантос подняли планку рекорда по количеству выигранных состязаний «Мирового тура» до 57, обыграв в финале соотечественников Марсио Араужо и Фабио Луиша Магальяеша -- 21:19, 23:21. У девушек первенствовали Лариса Франка и Джулиана Фелисберта Сильва, победив в решающем матче Адриану Бехар и Шелду Беде -- 21:18, 21:17. В новом рейтинге текущего года россияне Роман Аркаев и Дмитрий Барсук занимают 21-е место, Наталья Урядова и Александра Ширяева -- лишь 39-е. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Лаша БАХСОЛИАНИ