Время новостей
     N°115, 04 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2006
За «Скворца» ответишь
Министр обороны Польши разоблачил военную контрразведку
Глава военного ведомства Польши 43-летний Радослав Сикорский, прославившийся недавним сравнением российско-немецкого проекта Северо-Европейского газопровода с пактом Молотова--Риббентропа, на днях рассекретил документы военной контрразведки. Свыше 140 страниц были размещены на специальном сайте в Интернете. В первые же часы работы его посетили десятки тысяч пользователей.

Оказалось, что в 1992--1993 годах, то есть уже в демократической Польше, за паном Сикорским шла тотальная слежка. В то время он был заместителем министра обороны в правительстве Яна Ольшевского. Член правительства Сикорский проходил под кодовым именем «Скворец», за ним следили не только в Польше, но и за границей. Имея два гражданства (польское и британское), он часто встречался с иностранцами, посещал дипломатические представительства и не ограничивал себя в средствах, подчеркивая свое богатство. Из обнародованных документов следует, что военная контрразведка готовилась обвинить его в сотрудничестве с британскими спецслужбами.

Слежка велась за семьей Сикорского, его родителями и знакомыми, в том числе за бывшими высокопоставленными чиновниками, с которыми он общался. Его телефоны прослушивались. В досье есть план квартиры, в которой он чаще всего бывал. Сикорского хотели уличить и в «аморальных связях», наблюдая за его невестой, а впоследствии женой -- журналисткой газеты «Вашингтон пост» Энн Эпплбаум, поучившей Пулитцеровскую премию 2004 года за книгу «ГУЛАГ».

Политики уже задаются вопросом: а не нарушил ли министр Сикорский закон, рассекретив материалы контрразведки? Сикорский заявил, что сделал это по согласованию с президентом, председателем парламентской комиссии по делам спецслужб и министром-координатором спецслужб. Следуя логике развития скандальной ситуации, остается ожидать, что теперь проблемы начнутся у тех, кто курировал операцию «Скворец». Тогдашний президент страны Лех Валенса, которому фактически подчинялись военные спецслужбы, заявил, что не давал распоряжений собирать компромат на Сикорского.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»