Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Ни дня без революции
Юрий Чайка видоизменил Генпрокуратуру
Генпрокурор Юрий Чайка продолжает реформаторские начинания во вверенном ему ведомстве. 27 июня, в первый свой рабочий день в новом качестве, он предпринял кадровую революцию, предложив уйти в отставку почти всему прежнему руководству Генпрокуратуры. А вчера новый генпрокурор принял ряд решений по изменению ее структуры.

Правда, как и обещал г-н Чайка еще при утверждении его кандидатуры Советом Федерации, кардинально «перекраивать» устройство прокуратуры он все же не стал. В ведомстве создано лишь несколько новых главных управлений, в результате чего произошла «перегруппировка» ранее существовавших подразделений. При этом структура Генпрокуратуры была «подогнана» под основные новые приоритеты ее работы, обозначенные г-ном Чайкой на прошлой неделе: правозащитная деятельность, большая открытость и прозрачность ведомства, усиление международного сотрудничества.

На счет новых кадровых перестановок в Генпрокуратуре вчера новостей поступило немного. В частности, стало точно известно имя нового прокурора Москвы. Им, как и предполагала газета «Время новостей», станет Юрий Семин. Как ожидается, его кандидатуру, предложенную г-ном Чайкой, сегодня рассмотрит Мосгордума. Проблем с его утверждением, по мнению наблюдателей, не будет. Г-н Семин до 2000 года занимал должность зампрокурора Москвы, но потом получил от тогдашнего генпрокурора Устинова выговор и был вынужден уйти. Последнее время он работал в Минюсте, который, как известно, возглавлял Юрий Чайка.

Кроме того, вчера подтвердились слухи об отставке начальника Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры Наталии Вишняковой. Ее место займет 37-летняя Марина Гриднева -- редактор отдела силовых структур газеты «Московский комсомолец». По словам наших источников, она только вчера утром написала заявление об увольнении из газеты, а уже днем г-н Чайка подписал приказ о ее назначении. К исполнению новых обязанностей в Генпрокуратуре она приступит с понедельника.

Как стало известно «Времени новостей», приказ об изменении структуры своего ведомства г-н Чайка подписал вечером 28 июня. В соответствии с приказом должны быть образованы три новых главных управления -- по надзору за исполнением федерального законодательства (ГУНИФЗ), международно-правовое (ГМПУ) и по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, Федеральной службы по контролю за наркотиками, ФТС и юстиции. «Эти изменения были обусловлены необходимостью кардинальной оптимизации системы управления и новыми задачами, поставленными перед органами прокуратуры», -- отметили в Генпрокуратуре.

ГУНИФЗ объединит три «простых» управления -- по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики, по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, по надзору за исполнением законов на транспорте, таможенной и экологической сферах. В нем также будет организован специальный отдел, сотрудники которого сосредоточатся на противодействии коррупции.

Как сообщили в Генпрокуратуре, именно ГУНИФЗ, среди прочего, будет осуществлять сопровождение реализации национальных приоритетных проектов. Ранее г-н Чайка заявлял, что именно на уровне местного самоуправления нацпроекты чаще всего и тормозятся. Поэтому ход реализации нацпроектов, включая анализ нормативно-правовых актов на местах, теперь будет находиться «под пристальным контролем прокуратуры». Впрочем, в целом ГУНИФЗ объединил подразделения, ранее уже существовавшие в структуре ведомства, но по другой системе подчинения.

Созданием ГМПУ г-н Чайка присвоил более высокий статус также существовавшему в ведомстве международно-правовому правовому управлению. В частности, как отметили в Генпрокуратуре, в нем появится «самостоятельное договорно-правовое подразделение, которое активизирует взаимодействия с зарубежными партнерами». Как рассказали в Генпрокуратуре, в ГМПУ будут созданы два подразделения из следователей, которые должны заниматься исключительно подготовкой материалов к экстрадиции и на выдачу преступников, скрывающихся в других странах.

Серьезному реформированию подвергнется и УИОС. Кроме работы со средствами массовой информации оно будет отслеживать все материалы, рассказывающие о деятельности Генпрокуратуры, и оперативно реагировать на негативную информацию. «Если же информация будет изложена неверно или неправдоподобно, то к авторам материалов будут применяться различные санкции -- от административного наказания до возбуждения уголовного дела», -- пояснили в Генпрокуратуре.

Преобразится и сайт Генпрокуратуры. «Для этого был устроен небольшой творческий конкурс среди web-дизайнеров. В результате была отобрана компания, которая сейчас и занимается оформлением интернет-сайта Генпрокуратуры, -- рассказал наш источник. -- Появится и личная страница главы ведомства, с помощью которой граждане смогут задавать вопросы, присылать заявления генпрокурору в интерактивном режиме. Все они будут рассматриваться на официальном уровне в установленном законом порядке». Аналогичные web-сайты планируется создать и во всех федеральных округах.

О создании Главного управления по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции вчера в Генпрокуратуре официально ничего не сообщали. Но оно было обозначено на сайте ведомства в разделе «Структура». Этот главк, судя по всему, просто объединит ранее существовавшие «простые» управления по надзору за каждой из перечисленных в его названиях служб.

Екатерина КАРАЧЕВА, Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Отставки и назначения в Генпрокуратуре и Минюсте