Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Саммит под "Мухой"
Спецслужбы Петербурга готовятся к приему лидеров G8
Милиция и спецслужбы активно зачищают Петербург накануне саммита «большой восьмерки». Массово проверяются все сотрудники охранных структур, с ними проводятся собеседования. Некоторым из частных детективов, а также простым гражданам дано указание немедленно сдать на временное хранение оружие. Для петербуржцев, живущих в районе Константиновского дворца, уже заготовлены спецпропуска, а рядом с ним территория поделена на три зоны безопасности -- зеленую, синюю и красную. На улицах появилось множество до зубов вооруженных патрулей, которые проверяют не только все дома и кварталы, прилегающие к основным и резервным трассам проезда, но и просто места скопления людей. Действия патрулей уже стали приносить неожиданные находки.

Вчера на чердаке одного из домов на Московском проспекте, по которому правительственные кортежи следуют в аэропорт, нашли гранатомет "Муха" и автомат с двумя рожками патронов, причем, как утверждается, они были готовы к стрельбе. А в пригороде Петербурга Колпине в земле были обнаружены мины, снаряды и гранаты. Возможно, это еще не последние "клады" оружия в городе.

Но особое внимание уделяется членам оппозиционных политических организаций, которых вынуждают покинуть город на время встречи G8 или по крайней мере тихо сидеть в это время по домам и не лезть на митинги и демонстрации. В мае и июне спецслужбы посетили квартиры и места работы и учебы примерно 700 человек, а также их родственников. Один из них, глава питерского отделения Национал-большевистской партии Андрей Дмитриев, на днях в связи с этим подал заявление прокурору Петербурга -- политик утверждает, что спецслужбы угрожали ему убийством. Правоохранительные органы Петербурга ситуацию не комментируют. По неофициальной информации, им дано строгое указание не общаться с журналистами на тему подготовки саммита.

Г-н Дмитриев был вызван для беседы в 18-й отдел управления по борьбе с организованной преступностью. Там сотрудники УБОП передали лидера питерских нацболов своим коллегам из неизвестной спецслужбы, которые назвали себя «оперативники из Москвы, присланные для обеспечения порядка во время саммита». Они проявили редкую для гостей из столицы осведомленность в том, кто есть кто в оппозиционных организациях Петербурга. Дмитриев утверждает, что беседовали с ним двое -- женщина и мужчина, причем к последнему обращались «товарищ генерал». Оперативники в категорической форме потребовали от лидера организации не просто «отсидеться дома» во время саммита, но и поручиться за всех остальных товарищей по партии, что они не выйдут на улицы 15--17 июля. Спецслужбам есть за что опасаться. В апреле во время празднования 100-летия Государственной думы в Петербурге нацболы не только ухитрились пробраться к тщательно охраняемому Таврическому дворцу, но и развернули на крыше соседнего дома лозунг «Такая Дума -- позор для России». А затем низвергли на головы участников торжества град зажженных файеров и листовок.

В своем заявлении на имя прокурора Петербурга Дмитриев излагает ситуацию следующим образом: «Оперативники из Москвы» начали требовать от меня, чтобы я написал обращение к членам НБП с предложением не устраивать и не участвовать ни в каких массовых мероприятиях во время саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге». От него также потребовали подписать и опубликовать в Интернете обязательство, что он и другие члены НБП уедут на это время из города. «Когда я отказался выполнить их незаконное требование, на меня начали оказывать жесткое психологическое и физическое давление. Так, мне прямо угрожали убийством, дословно: "У нас нет времени "шить" тебе уголовное дело, как Попкову (Роман Попков -- председатель московского отделения НБП, в данный момент находится под стражей. -- А.Д.). Мы тебя просто вывезем за город и убьем. Помнишь, что было с Бахуром? (Дмитрий Бахур -- активист Московского отделения НБП был вывезен неизвестными в лес и жестоко избит, по факту чего было возбуждено уголовное дело в г. Москве. -- А.Д.). Он выжил, а мы сделаем так, что ты не выживешь», -- утверждает Дмитриев в заявлении. По его словам, разговор в таком духе продолжался три часа. Глава питерских нацболов предупредил прокурора, что существует серьезная угроза его жизни и здоровью. Поэтому он просит надзорный орган установить личности «собеседников», привлечь их к ответственности, а также принять меры для обеспечения личной безопасности членов петербургского отделения НБП и ее лидера.

Другая тактика была применена к Владимиру Соловейчику -- представителю комитета единых действий по защите социально-трудовых прав граждан и оргкомитета Российского социального форума, который пройдет одновременно с «восьмеркой» и станет своеобразным антисаммитом. Оперативники наведались к его соседям, расспрашивая их, знают ли они какие-либо партии экстремистской направленности и их членов. Такого «допроса» не избежала и пожилая мать оппозиционера, у которой после встречи с правоохранителями случился сердечный приступ. Разумеется, спецслужбы во время всех этих акций не предъявляют ни санкции прокурора, ни постановления суда.

Тем не менее питерские антиглобалисты заявляют, что они не собираются никуда уезжать во время саммита, а как раз наоборот -- проведут 15 июля шествие и митинг у крейсера «Аврора». Сейчас они добиваются разрешения властей на проведение этих акций. Они надеются на то, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выполнит свое обещание, данное еще в начале июня. Тогда она сказала, что все организации, которые желают провести в дни саммита свои акции, имеют право это делать в рамках закона.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург