Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Кандидатский минимум
«Единая Россия» хочет снабдить преемника президента своим партбилетом
Спикер Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов заявил вчера журналистам, что партия будет предлагать своего кандидата на президентских выборах 2008 года. Он подчеркнул, что «партийный президент -- это общепринятая практика» и подобный опыт применяется в большинстве стран, в том числе и странах «большой восьмерки».

Сначала, по словам спикера, «Единая Россия» ставит перед собой задачу получить парламентское большинство в Госдуме, а уж потом «партия будет выдвигать своего кандидата на пост президента России». А еще совсем недавно г-н Грызлов говорил о том, что «Единая Россия» поддержит ту кандидатуру на пост главы государства, которую предложит действующий президент Владимир Путин. Подобное заявление вызывает закономерный вопрос: что будет делать «Единая Россия» в том случае, если Путин объявит своим преемником не члена "Единой России", например, вице-премьера России Дмитрия Медведева или министра обороны Сергея Иванова, чьи кандидатуры обсуждаются наиболее широко.

Тем не менее за день до заявления Грызлова замглавы администрации президента России Владислав Сурков, опять же в беседе с журналистами, не исключил, что в дальнейшем глава государства может иметь конкретную партийную принадлежность. А первый вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Олег Морозов пообещал, что партия определится по конкретной кандидатуре на пост главы государства следующей осенью. «Обсуждение кандидатуры на пост главы государства будет проходить в соответствии с законодательством, будущей осенью. Все разговоры на эту тему до указанного срока носят дискуссионный характер», -- отметил г-н Морозов, пояснив при этом, что соответствующее решение будет принято на очередном съезде или конференции партии. Он также отметил, что идея партийности президента логично проистекает из изменений российского законодательства. Негоже президенту ходить без партбилета после всех тех законов, направленных на «партизацию политической системы», которые приняла Госдума в последнее время.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен в том, что взгляды на кандидатуру преемника у президента и партии власти не разойдутся: «Единая Россия» -- это инструмент власти в партийной сфере. Поэтому если даже они будут пиарить какого-либо своего кандидата, а президент скажет, что преемником будет другой человек, они завтра же его поддержат», -- сказал г-н Макаркин корреспонденту «Времени новостей». Именно так складывалась ситуация, когда Путин неожиданно объявил кандидатом в премьер-министры Михаила Фрадкова, -- «Единая Россия» его поддержала. Эта партия будет работать как политическая опора президента. А те люди, которых сейчас обсуждают как возможных преемников, вполне совместимы с «Единой Россией» -- и имиджево, и организационно. Они просто получат партийный билет».

Член генсовета «Единой России», председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев в беседе с корреспондентом «Времени новостей» также усомнился в возможности появления двух преемников -- по версии партии и по версии президента: «Я думаю, что такого не будет. Во-первых, мы все свои действия сверяем с Владимиром Владимировичем Путиным и прежде, чем предпринять какое-то серьезное политическое решение, конечно, обязательно проводим с ним на том или ином уровне консультации, так сказать, сверяем свои часы. Кроме того, президент формально не будет выдвигать кандидатуру. Он просто назовет того, кого поддерживает. Я думаю, что он прежде всего назовет кандидатуру нам -- как партии, которая все эти годы шла рядом с ним и делала все, что могла, чтобы реализовать идеи президента в вопросах социально-экономического развития».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА