Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Евростандарт должен быть один
Россия призывает ПАСЕ к диалогу без ультиматумов
Вчера в Страсбурге на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был российский день. Парламентарии из 46 стран -- членов организации заслушали доклад замминистра иностранных дел России Александра Грушко. Замглавы МИДа подчеркнул, что «Совет Европы должен оставаться независимой и подлинно демократической организацией, полностью учитывающей интересы каждого государства-члена». Он призвал «избегать появления множественности систем и стандартов».

Россия вступила в Совет Европы в феврале 1996 года, а с мая по ноябрь 2006-го наша страна председательствует в его высшем исполнительном органе -- комитете министров. Это обстоятельство придало докладу г-на Грушко дополнительный вес. Москва выступает за максимально тесное сотрудничество в рамках Совета Европы в борьбе с международным терроризмом (Россия -- единственная страна, ратифицировавшая подготовленную в СЕ соответствующую конвенцию), а также при решении косовской проблемы. К тому же Москва против попыток оставить за бортом Единой Европы Белоруссию. «Российская сторона убеждена, что проблемы необходимо решать через диалог», а не «путем ультиматумов», подчеркнул Александр Грушко.

Замглавы российской делегации на сессии ПАСЕ первый зампред комитета по международным делам Госдумы России Леонид Слуцкий в беседе с «Временем новостей» выразил убеждение, что для Совета Европы особенно актуальна проблема ликвидации разделительных линий в собственных рядах: «Необходимо устранить различия между так называемой старой и новой Европой -- западноевропейскими государствами и вступившими в совет в последнее время странами Восточной Европы». Для этого необходимо «отказаться от практики «двойных стандартов».

Россия продемонстрировала европейцам свои способности и возможности в решении сложных международных проблем. Глава комитета по международным делам Совета Федерации докладчик ПАСЕ по Ближнему Востоку Михаил Маргелов усадил вчера за один стол председателя фракции правящей партии «Кадима» в израильском кнессете Авигдора Ицхаки и вице-спикера палестинского парламента Хасана Курейши. Те договорились начать межпарламентский палестино-израильский диалог с участием ПАСЕ.

Как отметила в беседе с «Временем новостей» завсектором Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Надежда Арбатова, «значение России для Европы не следует сводить к энергетическому фактору, к экономической взаимозависимости»: «Существуют очень серьезные стимулы для нашего сотрудничества в сфере безопасности. Это и проблема Ирана, которую без России Западная Европа решить не сможет, и проблема Косово, имеющая прямое отношение к безопасности всей Европы, включая постсоветское пространство, и борьба с международным терроризмом». Да и в том, что касается «столь актуальной для традиционного европейского общества иммиграционной проблемы, поиска путей интеграции мусульманских сообществ в жизнь европейских стран, у России и остальной Европы -- широкое поле для взаимодействия, изучения опыта друг друга», -- убеждена г-жа Арбатова.

Петр ИСКЕНДЕРОВ