Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Украинцы уже вошли в историю
30 июня.

1/4 финала. Германия -- Аргентина («Россия», 18.45).

Этот матч уже успели окрестить «досрочным финалом». Но одна из двух самых зрелищных и результативных команд чемпионата мира останется без медалей. «Сборная Аргентины -- фаворит чемпионата мира, но ей не повезло, что этой команде предстоит сыграть с нашей сборной», -- заявил по этому поводу лучший бомбардир турнира форвард сборной Германии Мирослав Клозе. «Я оцениваю наши шансы на победу в 60%, -- не согласен с ним аргентинец Савиола. -- Но для этого нам надо навязать им наш футбол. Наше лучшее оружие -- атака, но мы не должны забывать об обороне».

Сборная Германии пока тренирует снайперские качества. Немецкие футболисты после одной из тренировок поупражнялись в стрельбе из лука. Вроде бы всем, в том числе и лучшему снайперу чемпионата Клозе, понравилось.

1/4 финала. Украина -- Италия («Первый», 22.50).

Экс-форвард «Милана» Андрей Шевченко против сборной Италии. Именно так подает этот матч итальянская пресса. «Конечно, «скуадра адзурра» будет считаться в этом матче фаворитом, -- заявил Шевченко итальянским журналистам. -- Но у нас хорошая команда, и Италия должна очень постараться, чтобы выиграть у нас. В любом случае нашей сборной терять нечего, а вот сборной Италии могут не простить, если она проиграет украинцам».

О психологическом преимуществе говорил и главный тренер сборной Украины Олег Блохин (на снимке). «Мы не боимся играть против Италии. Мы будем играть свободно и хотим победить, -- заявил наставник украинцев Блохин. -- Итальянцы сейчас находятся под давлением, потому что они фавориты, а мы уже достигли того, чего хотели. Мы уже вошли в историю».

1 июля.

1/4 финала. Англия -- Португалия («Россия», 18.45).

«Я уверенно заявляю, что мы победим, -- бескомпромиссен главный тренер сборной Англии Свен Горан Эрикссон. -- Мы в четвертьфинале и очень хотим попасть в полуфинал. Прошлое наше противостояние на чемпионате Европы закончилось серией пенальти. Но сейчас у нас команда сильнее, чем два или четыре года назад».

Возможно, Эрикссону так считать дают право потери сборной Португалии. Напомним, что российский арбитр Валентин Иванов удалил в последнем матче португальцев Деку и Коштинью. Кстати, Иванов больше не будет судить на этом чемпионате -- он не попал в список 12 арбитров, которые будут обслуживать оставшиеся матчи.

1/4 финала. Бразилия - Франция.

В последнем матче получили травмы бразильцы Лусио, Эмерсон и Кака. Первый из них уже оправился от повреждения, а Эмерсон и Кака могут пропустить матч с французами. У сборной Франции тоже есть проблемы. Тренировку пропустил Зинедин Зидан, получивший в игре с Испанией травму. Впрочем, врачи утверждают, что она несерьезна и к субботе капитан «трехцветных» будет в строю.

Подготовил Андрей ВДОВИН