Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Некоторые против всех
Экспертов настораживают хаотичные поправки в избирательное законодательство
Клуб политического действия «4 ноября» на очередном заседании обсудил стремительно меняющееся избирательное и партийное законодательство. Большинство экспертов сошлись во мнении, что принимаемые Госдумой поправки об отмене графы «против всех» и возвращении досрочного голосования всей прежней логике развития законодательства не соответствуют. Активно против инициатив «Единой России» выступают даже глава Центризбиркома Александр Вешняков и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Но единороссов это не смущает.

В среду депутаты во втором чтении приняли поправку, исключающую из бюллетеней для голосования на выборах всех уровней графу «против всех». Также в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, возвращающий институт досрочного голосования (правом проголосовать по открепительным удостоверениям в последних кампаниях пользовались около 2% граждан). В тот же день глава верхней палаты парламента Сергей Миронов в комментариях СМИ сообщил, что отмена графы «против всех» никому не поможет, а станет «очень большой стратегической и системной ошибкой «Единой России».

Александр Вешняков на заседании "круглого стола" предположил, что толчком к такой активности «Единой России», поддержавшей поправку, стали недавние решения Конституционного суда. В ноябре 2005 года КС разрешил гражданам в индивидуальном порядке за собственные деньги агитировать на выборах против всех кандидатов. При этом в июне нынешнего года КС признал соответствующими Конституции положения федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России», запрещающие гражданам и общественным объединениям проводить предвыборную агитацию за свои деньги. Теперь, видимо, чтобы разрешить возникшую коллизию, Госдума решила и вовсе избавиться от графы «против всех». «До мая 2006 года правом отменить эту графу воспользовались только восемь субъектов, -- сообщил глава ЦИК. -- Если мы отменяем графу «против всех», нужно пересмотреть условия снятия кандидатов с регистрации и смягчить причины отказа в ней».

Секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин пожаловался, что при последнем изменении избирательного законодательства полгода назад хоть в каком-то виде присутствовало обсуждение: «Сейчас без ведома общественности правила игры меняются, причем на ходу, практически во время региональных избирательных кампаниях». Тем более что раньше, до последних изменений, по мнению политика, в законодательстве прослеживалась концепция. А для усиления партийной роли г-н Надеждин предложил «Единой России» не принимать хаотично поправки, а принять закон, обязывающий партии выдвигать кандидата в президенты и выдвинуть своего «преемника».

Приблизительно такой же способ усиление роли конкретной партии предложил и руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. Поскольку, по опросам ВЦИОМ, партии по уровню доверия бесконечно отстали от президента, глава государства должен стать партийным. Кстати, в тот же день замглавы администрации президента Владислав Сурков «не исключил возможности вступления Владимира Путина в «Единую Россию».

Главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты Валерий Фадеев предположил, что все происходящее не случайно: «Раньше была попытка Кремля опереться на гражданское общество, и был собран Гражданский форум. Но общество оказалось рыхлым, и теперь Кремль, видимо, собирается опереться на политические партии». Глава СПС Никита Белых предупредил, что в таком случае скоро власть может решить, что и политические партии «рыхлые», и опереться на силовые структуры.

Присутствовавшие на мероприятии единороссы от комментариев по поводу отмены графы «против всех» предпочитали уклоняться. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин произнес только, что «снятие графы оправданно», а его коллега по партии «Единая Россия» Алексей Ткачев признался, что ему лично все равно, поменяют закон или нет: «Главное, чтобы в регионах что-то изменилось, чтобы законы работали».

Валерий Фадеев мысль уточнил: «Графа «против всех» -- это политический атавизм плюс стимулирование нигилизма и безответственности. Это не проявление демократии». А член Общественной палаты Андраник Мигранян пояснил, что «демократия -- это выбор из двух зол», и посоветовал коллегам не путать мораль с политикой, а воспитывать граждан. «Если люди будут голосовать за те партии, которые заведомо не проходят в парламент, то их голоса пропадут, -- разъяснил политолог. -- А людей нужно учить дорожить своими голосами».

Глава исследовательской группы «Циркон» Игорь Задорин засомневался, что такие уроки пойдут на пользу российскому обществу: «Возможность голосовать против всех кандидатов выполняла роль «красной лампочки» при банкротстве власти. А также канализировала протестные настроения, которые теперь неизвестно во что будут выливаться».

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Политическая реформа