Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Адвокат судьи
Английский болельщик поддержал Иванова
В последние дни у Российского футбольного союза прибавилось входящей корреспонденции. Удивительно, но на адрес РФС из зарубежных стран приходят письма в защиту арбитра Валентина Иванова, который подвергся критике президента ФИФА Зеппа Блаттера за принципиальное судейство в матче Голландия -- Португалия, когда россиян раздал игрокам четыре красные и 12 желтых карточек. «Игра с обеих сторон была чрезвычайно грубой. Напрасно Блаттер полагает, что сэр Иванов не справился с поставленной задачей. Русский арбитр действовал храбро и в рамках соответствующих правил», -- цитирует слова английского болельщика Джеймса Тейлора официальный сайт РФС.

Пессoтто выпал из окна

Футболисты сборной Италии Алессандро Дель Пьеро и Джанлука Дзамбротта с разрешения главного тренера команды и руководства национальной федерации чартерным рейсом вылетели из Германии в Турин, чтобы навестить своего бывшего партнера Джанлуку Пессотто. Бывший футболист «Ювентуса» и сборной, исполнявший обязанности спортивного директора туринского клуба, выпал из окна расположенного на втором этаже клубного офиса и находится в тяжелом состоянии. По одной из предварительных версий следствия, Пессотто совершил попытку самоубийства, причиной которого мог стать продолжающийся в Италии футбольный скандал, в котором замешано несколько клубов. «Ювентус» подозревается в организации договорных матчей и нарушении трансферной деятельности. Команде грозит перевод в третий дивизион и даже лишение двух последних чемпионских званий.

Жизнь Пессотто спасло то, что он упал не на асфальт, а на крышу одной из стоящих около офиса автомашин. Версию о суициде вряд ли можно считать идеальной -- все-таки для того, чтобы свести счеты с жизнью, выбирают этаж повыше.

Раритет пустили с молотка

Родственники немецкого футболиста Лотара Эммериха, уже ушедшего из жизни участника финального матча первенства планеты 1966 года ФРГ -- Англия, решили поправить свое материальное положение и выставили на аукцион имевшийся в доме раритет. Сорок лет хранилась в этой семье футболка чемпиона мира английского защитника Джорджа Коэна, доставшаяся Эммериху после дружеского обмена по окончании того знаменитого финала. Сам Эммерих скончался три года назад, и его родственники, разумно предполагая, что старенькая футболка представляет большую ценность для ценителей самой популярной в мире игры, решили пустить ее с молотка. Действительность превзошла все ожидания -- не хватило всего лишь 30 долл. до круглой суммы в 70 тыс. единиц американской валюты.

Китаянки обожают мундиаль

Проведенный компанией «Соккер Инвестор» интернет-опрос общественного мнения дал поразительные результаты -- матчи чемпионата мира по футболу в Китае смотрит 80% женщин. То есть представительниц прекрасного пола, интересующихся футбольными событиями в Германии, в Поднебесной даже больше, чем мужчин. Более трети китайских женщин поддерживает сборную Бразилии, на втором месте по числу зрительских симпатий -- английская дружина. Столь повальное внимание китаянок к мундиалю для социологов, впрочем, неудивительно. В странах Юго-Восточной Азии всегда вызывали повышенный интерес соревнования мужских команд по игровым видам спорта. В Японии, например, приезд советской и российской волейбольных сборных всегда сопровождался колоссальным ажиотажем со стороны миниатюрных любительниц спорта, толпами увивавшихся вокруг высокорослых атлетов.

Круифф обвиняет министра

После вылета «оранжевых» в 1/8 финала самая яркая звезда голландского футбола прошлого века Йохан Круифф обвинил в неудаче даже министра страны по делам иммиграции Риту Вердонк. Тренер считает, что экс-игрок «Фейеноорда» ивуариец Соломон Калу, который в это межсезонье подписал контракт с «Челси», мог бы очень помочь команде, но не оказался в ней по вине иммиграционного ведомства. В получении голландского гражданства ивуарийцу Калу было отказано. «Крайним форвардам Робену и ван Перси не было альтернативы, -- сказал Круифф. -- Если бы за нашу команду играл Калу, то она бы появилась, линия нападения могла заметно усилиться. Получение гражданства Калу было в интересах всего государства, и жаль, что г-жа Вердонк и ее подчиненные не понимают этого. Ведь за чемпионатом мира следит почти все население Голландии».

Подготовил Владимир ИЛЬИН