Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Последний шаг к Санкт-Петербургу
В Москве заседает дипломатическая «восьмерка»
Сегодня утром в особняке МИД России на Спиридоновке откроется встреча министров иностранных дел (СМИД) государств «большой восьмерки». Главные участники -- главы дипломатических ведомств России, США, ФРГ, Италии, Канады, Франции и Великобритании. К ним присоединятся верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и комиссар Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

СМИД станет заключительным этапом в подготовке к санкт-петербургскому саммиту «восьмерки», который пройдет 15--17 июля под председательством России. Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что сегодняшняя встреча поможет «продвинуть решение той или иной проблемы, разгрузить повестку дня для лидеров». Г-жа Ферреро-Вальднер сообщила, что центральная тема встречи -- ядерные проблемы Ирана и Кореи, которые будут обсуждаться в контексте нераспространения оружия массового уничтожения. В центре внимания будут кризисы и конфликты в Судане, Косово, на Кипре и на постсоветском пространстве, а также ситуация на Гаити. Судя по всему, при обсуждении этих проблем Москва вновь напомнит о важности принципа универсальности. Намечено также рассмотрение финансового аспекта ближневосточного урегулирования, вопросов борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая в Москву вчера после визитов в Пакистан и Афганистан, не ограничится участием в СМИД. На завтра у нее запланированы переговоры с Сергеем Лавровым. Двусторонние встречи между участниками СМИД -- дело обычное, но их редко объявляют заранее. Уже вчера г-н Лавров встретился с японским, канадским и германским коллегами Таро Ассо, Питером Маккейем и Вальтером Штайнмайером.

В рамках саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге намечена встреча японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми и Владимира Путина. Посол России в Японии Александр Лосюков сказал «Времени новостей», что между Москвой и Токио существует «неплохой контакт» по согласованию позиций по основным темам, выносимым председательствующей Россией на саммит, -- борьба с болезнями, энергетика и безопасность. Однако Токио хочет поднять свои проблемы, не относящиеся к «восьмерке». Речь о похищенных Северной Кореей японцах и ракетно-ядерных амбициях Пхеньяна. «Не прислушаться к озабоченностям партнеров также нельзя. Японцы могут попытаться очень кратко, но зафиксировать в документах саммита отношение к этим проблемам», -- пояснил Александр Лосюков.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ