Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Спасти капрала Шалита
Израиль начал войну за своего солдата
Вчера Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вернулась в палестинский сектор Газа и начала там масштабную операцию «Летние дожди». В ночь на среду израильские самолеты разбомбили три моста и подстанцию, лишив город Газа электроэнергии. Сухопутные войска заняли территорию международного аэропорта у города Рафах. Это ответ на воскресное нападение палестинских боевиков, в результате которого погибли двое израильских военнослужащих, а 19-летний капрал Гилад Шалит (на снимке) попал в плен.

В 2005 году правительство Израиля начало в секторе Газа реализацию программы одностороннего отделения от палестинцев. Все еврейские поселения и вооруженные силы из сектора Газа были эвакуированы. Но ради освобождения капрала Шалита туда вернулись несколько танковых и сухопутных дивизий ЦАХАЛ. Премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что операция будет окончена лишь после того, как Шалита удастся вызволить из палестинского плена. «Цель операции -- спасение израильского солдата и предотвращение подобных действий со стороны исламских экстремистов в будущем», -- заявила «Времени новостей» глава МИД Израиля Ципи Ливни. Не исключено, кстати, что в воскресенье она приедет с визитом в Россию, с руководством которой обсудит ситуацию в регионе.

Израиль пытался добиться освобождения Шалита дипломатическим путем. Г-жа Ливни рассказала «Времени новостей», что связывалась с коллегами из многих стран и просила их повлиять на главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу Мазена). Но он, по словам Ливни, «просто не контролирует ситуацию».

ЦАХАЛ действует по всем правилам ведения масштабных военных действий. «Мы заняли возвышенность на юге сектора Газа, с которой хорошо просматривается палестино-египетская граница. Эта стратегически важная точка необходима для предотвращения переправки пленного солдата в Египет и отслеживания передвижения палестинцев внутри автономии», -- сообщил «Времени новостей» источник в ЦАХАЛ. В Израиле опасаются, что Шалита переправят на принадлежащий Египту Синайский полуостров, а оттуда уже в Ливан, Сирию или Иран. Тогда шансы капрала на возвращение будут равны нулю.

Военизированное крыло ХАМАС «Бригады Изеддина аль-Кассама» заявило, что израильское вторжение лишь уменьшит вероятность освобождения Шалита. «Комитеты народного сопротивления» (КНС), другая радикальная группировка, участвовавшая в воскресном нападении, вроде бы захватила еще одного израильтянина на Западном берегу реки Иордан. Боевики КНС представили ксерокопию удостоверения личности 18-летнего жителя поселения Итамар Элияху Ашери и пригрозили убить его, «если агрессия не прекратится». Вчера военизированное крыло ФАТХ, движения, возглавляемого самим Аббасом, сообщило, что взяло в заложники 62-летнего Ноаха Московича, жителя города Ришон-ле-Цион вблизи Тель-Авива. Но источники нашей газеты в ЦАХАЛ не спешат это подтверждать.

Противостояние может перерасти в новую палестино-израильскую войну. Палестинские боевики на крышах домов в Рафахе оборудовали огневые точки для отражения продвижения сил ЦАХАЛ. Радикальные организации призвали население с оружием в руках встретить израильтян.

Самолеты ВВС Израиля периодически пролетают над Газой на сверхзвуковой скорости и низких высотах. Как рассказали "Времени новостей" очевидцы, эти полеты «наводят подлинный ужас на палестинцев, опасающихся бомбардировок». А наш источник в ЦАХАЛ отметил, что «эта мера должна оказать на жителей сектора Газа, особенно на боевиков, психологическое воздействие».

Аналогичное воздействие было оказано вчера и на президента Сирии Башара Асада, над дворцом которого возле города Латакия тоже на бреющем полете пролетели израильские истребители. Минобороны Израиля заявило, что это было сделано, поскольку «руководство Сирии поддерживает и укрывает лидеров терроризма, в том числе ХАМАС, стоящих за похищением израильского военнослужащего». В Сирии живет глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, которого спецслужбы Израиля, по данным «Времени новостей», наметили к ликвидации.

Глава ПНА Махмуд Аббас назвал операцию ЦАХАЛ «гуманитарным преступлением» и обратился к международному сообществу с призывом оказать давление на Израиль. «Силовая операция в Газе может привести к многочисленным жертвам и будет чревата самыми тяжелыми последствиями для будущего палестино-израильского урегулирования», -- заявил вчера МИД России, призвав Израиль «воздержаться от жестких сценариев и постараться найти решение в политических рамках».

Но останавливаться Израиль пока не собирается. По словам премьера Эхуда Ольмерта, еврейское государство «оставляет за собой право уничтожать боевиков, замешанных в террористической деятельности против Израиля». Израиль всегда очень жестко отвечал на попытки похитить своих людей. Однако эта твердость делает израильтян привлекательной мишенью для палестинских «непримиримых», желающих разжечь противостояние.

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина