Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
В бой бегут старики
Ветераны сборной Франции обыграли испанскую молодежь
Зинедин Зидан еще не наигрался. Капитан сборной Франции, проводящий свой последний турнир в составе национальной команды, не намерен вот так запросто расставаться с чемпионатом мира. Его команда сотворила небольшую сенсацию и, обыграв в 1/8 финала сборную Испании -- 3:1, показала, что когда встречаются молодость и опыт, возраст не имеет значения.

На молодую сборную Испании на чемпионате возлагались очень большие надежды. Уверенно на одном дыхании пройденный групповой турнир вроде бы эти надежды подтвердил. Французская сборная, составленная значительной частью из ветеранов, наоборот, смотрелась тяжело и грузно. Так что испанцы вправе были рассчитывать на то, что прервется их черная серия продолжительностью в 25 лет, за которые им ни разу не удалось выиграть у французов.

По первым минутам казалось, что так оно и будет. Испанцы владели инициативой, и даже опасный выпад французов, когда на прострел Анри поочередно не успели Малуда и Вьера, не портил общей картины. Но чтобы как-то ускорить ход событий, понадобилось вмешательство арбитра. Итальянский судья Розетти усмотрел, как Тюрам невежливо наступил на ногу Пабло, и в качестве наказания назначил пенальти. Мяч с 11-метровой отметки Вилья направил так точно, что сборную Франции не смог спасти даже потрясающий прыжок Бартеза.

В концовке тайма французам все-таки удалось отыграться. Редкая на этом чемпионате осмысленная и острая атака команды Раймона Доменека завершилась выходом один на один Рибери, и тот, хладнокровно миновав Касильяса, направил мяч в ворота. «В первом тайме мы больше владели мячом и имели возможности забить, но гол Рибери, который был забит из-за ошибки защитников, спутал нам все карты», -- признал этот момент ключевым после матча главный тренер испанцев Луис Арагоньес.

После перерыва от молодых испанцев можно было ожидать более активной игры. Однако ни одна, ни вторая команды не спешили идти ва-банк. Впрочем, Зидан пару раз блеснул своими фирменными передачами, после одной из которых Малуда мог перекинуть мяч через Касильяса -- испанский вратарь спас положение.

Все решилось под занавес матча. Возможно, французам несколько повезло. После несколько рикошетов мяч очутился у Вьера, и тот с небольшой помощью Рамоса отправил его в ворота. А уже в компенсированное время о себе в очередной раз напомнил Зидан, установивший окончательный счет. «Рано меня проводили из футбола, -- говорил после матча капитан сборной Франции. -- Но наша цель не четвертьфинал. Мы хотим большего. Ну и что, что в следующем матче нам играть с Бразилией. Мы их уже обыгрывали в 1998-м. Почему бы не сделать это еще раз».

«Мы допустили две ошибки, которые соперник обратил в голы. Нам преподали урок, и мы должны его запомнить, -- оставалось отметить после матча Арагоньесу. -- В нашей команде много молодых игроков, которые должны учиться на таких матчах». «Когда твои игроки отдают на поле все свои силы, нет причины их критиковать. Мы хотели выиграть и оказаться в четвертьфинале. И мы сделали для этого все что могли, нам не в чем упрекнуть себя».

Но вместо Испании в четвертьфинал пробилась сборная Франции. Там ее ждет матч с бразильцами. В других четвертьфиналах Украина встретится с Испанией, Германия -- с Аргентиной, а Англия -- с Португалией.

Андрей ВДОВИН