Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Очередь на увольнение
Генпрокурор Юрий Чайка приступил к расчистке места для своей команды
Генпрокурор Юрий Чайка, как стало известно «Времени новостей», вчера утром лично вручил приказ об увольнении по собственному желанию прокурору Москвы Анатолию Зуеву, поблагодарив за проделанную работу. Таким образом, г-н Зуев открыл счет прокурорским работникам, попавшим под объявленную накануне новым главой ведомства кадровую реформу.

В ее рамках г-н Чайка предложил подать рапорты об отставке всем своим 13 заместителям, а также более чем десятку ответственных чинов Генпрокуратуры. Все они, понятно, указание выполнили, но вчера официально уволен был, насколько известно, только г-н Зуев. Кто станет следующим, скорее всего станет известно уже сегодня. Однако заместителей генпрокурора среди них пока не будет. Несмотря на то, что накануне появились слухи, что г-н Чайка уже будто бы часть рапортов, написанных замгенпрокурорами, удовлетворил, все 13 чиновников этого ранга пока сохраняют формально свои должности. Отставку и утверждение в должности заместителей генпрокурора, как и его самого, утверждает Совет Федерации. И до этого момента никто из них уволенным считаться не может. Кого же г-н Чайка пожелает оставить на своих постах, а кого отправит в отставку, окончательно станет известно после того, как он направит в Совет Федерации соответствующие представления. Тогда же скорее всего станут точно известны и имена их преемников. Но произойдет это, как ожидается, лишь на следующей неделе. По предварительной информации, Совет Федерации будет рассматривать вопросы по заместителям генпрокурора 7 июля.

Прокурору Москвы Анатолию Зуеву оставалось всего полгода до окончания его полномочий. 31 декабря 2006 года его должны были отправить на заслуженный отдых. Однако генпрокурор в свой первый рабочий день -- 27 июня -- предложил ему написать рапорт на увольнение. Как стало известно «Времени новостей», около 9 часов вечера того же дня глава Генпрокуратуры подписал приказ об увольнении «по собственному желанию, в связи с достижением пенсионного возраста» г-на Зуева. А вчера экс-прокурор Москвы собрал своих бывших уже подчиненных, окружных и районных прокуроров в зале заседаний столичной прокуратуры и объяснил, почему он так легко принял предложение генпрокурора уйти. Как рассказали в прокуратуре, г-н Зуев мотивировал это усталостью. «Ведь в мае этого года ему исполнилось 60 лет», -- пояснили в прокуратуре. Г-н Зуев при этом сказал, что больше не собирается работать в госструктурах -- сначала планирует наслаждаться отдыхом, а потом, может быть, попробует себя в бизнесе.

Пока что исполняющим обязанности прокурора столицы назначен Вячеслав Росинский. "Это самый опытный сотрудник, он работал по всем направлениям деятельности прокуратуры", -- отмечает источник РИА "Новости". Г-н Росинский стал знаменит в начале 1999 года, когда подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении занимавшего тогда пост генпрокурора Юрия Скуратова.

Кроме того, вчера стало известно, что подать рапорты на увольнения было предложено и заместителям главного военного прокурора (ГВП) Александра Савенкова (сам он подал рапорт еще 27 июня, поскольку является также и замгенпрокурора). Кроме того, соответствующие рапорты, по слухам, написал также и начальник управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Владимир Лысейко и некоторые его заместители.

Вчера же начала более или менее проясняться ситуация насчет того, кто из замгенпрокуроров все же может сохранить свои посты. Так, пресс-секретарь Генпрокуратуры по Южному федеральному округу Сергей Прокопов уверен, что замгенпрокурора Николай Шепель продолжит работу в этой должности. «Конечно, для нас всех было полной неожиданностью такое решение генпрокурора. Тогда 26 июня никто не знал, зачем Николая Ивановича (Шепеля. -- Ред.), впрочем, как и всех остальных окружных замгенпрокуроров, срочно вызвали в Москву. А на следующее утро генпрокурор собрал их всех на совещании и предложил написать рапорты. Но, несмотря на это, все продолжают исполнять обязанностями. И сегодня мы ждем возвращения Шепеля из Москвы», -- рассказал г-н Прокопов.

Что касается слухов об увольнении руководителя управления информации Генпрокуратуры Наталии Вишняковой, то вчера в Генпрокуратуре заявили, что «Наталия Борисовна сидит с утра на своем рабочем месте и увольняться не собирается, и никто таких предложений ей пока не делал». Впрочем, неофициально в прокуратуре сказали, что г-жа Вишнякова скорее всего покинет прокуратуру. По слухам, пресс-служба прокуратуры в основном составе переедет в Минюст вслед за Владимиром Устиновым, а пресс-служба Минюста отправится в прокуратуру вслед за г-ном Чайкой.

События в Генпрокуратуре газета «Время новостей» вчера попросила прокомментировать бывшего главу этого ведомства Юрия Скуратова, у которого, кстати, г-н Чайка работал заместителем. Он сказал, что был несколько удивлен «такими резкими и быстрыми перестроениями» в ведомстве, хотя отметил, что «это известный управленческий прием» при приходе нового руководителя. «А потом это даже удобно, -- рассказал г-н Скуратов. -- Чайка вроде как еще не решил, кого уберет, а кого оставит. Поэтому и предложил написать рапорты всем. Судьбу замгенпрокуроров Совет Федерации решит уже на следующей неделе. Я думаю, наибольшие шансы остаться на своих постах у Сергея Герасимова, Сабира Кехлерова и Сергея Фридинского. Владимир Колесников -- под вопросом. Думаю, у Николая Савченко проблемы, Юрий Золотов и Николай Шепель тоже под вопросом. Насчет Ивана Кондрата не знаю, это темная лошадка, устиновский назначенец. Не останется, естественно, и Юрий Бирюков. Его место первого замгенпрокурора скорее всего займет Александр Буксман -- в силу давних связей. Последнее время он работал в Минюсте и хорошо знаком с г-ном Чайкой». Возможное назначение г-на Буксмана на должность первого замгенпрокурора вчера подтвердили и источники в Генпрокуратуре (ранее появлялась информация, что г-н Буксман может быть назначен зампрокурора Москвы).

Екатерина КАРАЧЕВА, Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Отставки и назначения в Генпрокуратуре и Минюсте