Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Общедоступный цианид
Смертельный яд хранился в порту Ванино на открытой площадке
В порту Ванино в Хабаровском крае обнаружено 440 тонн цианида натрия. Как сообщил и.о. транспортного прокурора района Роман Азаров, этот факт был выявлен во время плановой проверки.

На открытой площадке одного из пирсов сотрудники транспортной прокуратуры и «Роспотребнадзора» обнаружили под проливным дождем десятки контейнеров со смертельным ядом. Как отмечают специалисты, цианид -- один из самых опасных для человека ядов. Наличие 0,03 миллиграмма этого вещества в одном кубометре воздуха вызывает смерть. Цианид связывается с ферментами тканей, отвечающими за клеточное дыхание, поэтому может вызвать гибель живых организмов почти мгновенно. При этом, по словам г-на Азарова, порт Ванино вообще не имеет условий для хранения и перевалки опасных грузов.

В ходе проверки установлено, что эти четыре с лишни сотни тонн цианида были предназначены для золотодобытчиков из Магаданской области. В порт Ванино опасный груз 13 июня доставил теплоход «Паромай» -- судно очень старое и не предназначенное для транспортировки высокотоксичных веществ. Более того, во время выгрузки контейнеров с цианидом грузчики работали без каких бы то ни было средств химической защиты. Пока, к счастью, следов попадания цианида в окружающую среду не обнаружено. Транспортная прокуратура проводит проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Между тем, как сообщил вчера прокурор Азаров, тонны яда с ванинского пирса исчезли так же внезапно, как и появились.

Исполняющая обязанности генерального директора Ванинского порта Татьяна Шеловских назвала информацию об инциденте с цианидом натрия «никому не нужным нагнетанием истерии». По мнению руководства порта, ничего противозаконного ни в действиях экипажа судна, ни в действиях грузополучателя нет. Груз благополучно прошел таможенное оформление (в Россию его доставили из Южной Кореи). Контейнеры были герметично запаяны, и при их перегрузке соблюдены все необходимые меры безопасности. Яд был упакован в многослойные защитные пакеты, так, чтобы при возможном повреждении обшивки избежать попадания химикатов в окружающую среду. Тем более что контейнеры с цианидом в Ванино провели немногим больше суток.

В настоящее время, как сообщили в администрации порта Ванино, опасный груз находится на пути в порт Магадан. Грузополучателем 400 тонн цианида натрия значится колымское предприятие ООО «ВМА». Несмотря на заявления руководства порта Ванино, транспортная прокуратура порта направила в адрес золотодобытчиков соответствующее представление.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровский край