Время новостей
     N°192, 18 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2001
США усложнили отмывание
Палата представителей США вчера со второй попытки, но зато почти единогласно одобрила акт, ужесточающий меры по борьбе с отмыванием денег. Сенат принял его неделю назад как часть законопроекта по борьбе с терроризмом, однако конгрессмены «отмывательную» часть тогда изъяли.

У республиканского большинства палаты представителей никогда не лежало сердце к новомодным мерам борьбы с отмыванием: на банки, мол, ни к чему навешивать полицейские функции. До 11 сентября новые меры никогда бы не прошли через палату, но теракты все изменили.

В первый раз камнем преткновения стали положения законопроекта, усиливающие обязанности финансистов по проверке клиентов и партнеров. Банки обязаны делать это уже давно, но на брокерские конторы эта обязанность возлагается впервые. По истечении девяти месяцев они должны сигнализировать властям о подозрительных транзакциях. И банкиры, и биржевики обязаны документировать все операции с «финансовыми учреждениями или юрисдикциями», за которыми ходит слава отмывателей, и по первому требованию предоставлять документы властям (их можно было получить всегда, но не по требованию прокуратуры, которая рассматривается как одна из заинтересованных сторон, а по распоряжению судьи).

Закон обязывает банкиров и биржевиков прекращать отношения с особо проштрафившимися «учреждениями и юрисдикциями», а также впервые вносит в список «криминальных денег» доходы от коррупции. Мера, вызвавшая минимальные возражения, касается новых наказаний за тайный провоз через границу США в любую сторону 10 тысяч и более долларов. Через границу можно везти сколько угодно, но, начиная с 10 тысяч, о провозе суммы нужно сообщить властям. О происхождении денег никто не спрашивал и не спрашивает. Это правило существует давно, и, поскольку на выезде из США никого не обыскивали, а на въезде обыскивали крайне редко, его нарушали все. Если кто-то чудом попадался, его журили, в худшем случае конфисковали деньги. Теперь за это можно получить пять лет тюрьмы.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк