Время новостей
     N°110, 27 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2006
Трепанация Черепанова
Тюменский областной парламент отменил графу "против всех"
Тюменские единороссы начали готовиться к выборам в региональную думу, которые состоятся весной будущего года. На днях депутаты нынешнего созыва, большинство из которых состоит в «Единой России», одобрили поправки в избирательный кодекс области. Скорость, с которой парламентарии вносили изменения, была феноменальной -- предложения поступили в профильный комитет только 22 июня, в 22 часа того же дня члены комитета рассмотрели их и предложили принять на пленарном заседании. А 23-го утром депутаты уже голосовали за повышение порога прохождения в думу с 5 до 7% и исключение из бюллетеней графы «против всех».

Депутаты даже не обратили внимания на замечания председателя областной избирательной комиссии Игоря Халина, который еще во время обсуждения этих инициатив на федеральном уровне говорил о возможности фальсификаций. По логике главы избиркома, человек, приходя на выборы и не имея возможности высказать свое отношение к происходящему, голосуя «против всех», или продаст свой бюллетень на улице штабистам кандидатов, или просто бросит его в урну пустым, дав возможность при подсчете голосов членам комиссии поставить галочку в ту графу, которая будет им наиболее мила. Проблема в том, что вернуть обратно бюллетень избиратель просто не сможет: это нарушает принцип тайного голосования.

Есть и другая проблема, за последние полтора года в сложносоставной Тюменской области прошли две крупные избирательные кампании -- в законодательные органы власти Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Везде было отмечено снижение явки (до 42--45%, хотя ранее она зашкаливала за 50%) и увеличение протестного голосования -- кандидат «против всех» занимал второе место, сразу за «Единой Россией», набирая 11--14% голосов. Исключение графы из бюллетеней может привести к уменьшению явки и (в самом негативном случае) к срыву выборов, поскольку минимальный порог явки до сих пор не отменен.

Но все эти опасности не смутили единороссов. Более того, одобряя поправки, они также увеличили предельный размер избирательного фонда партий вдвое, сохранили планку залога, вносимого партией в 15% от избирательного фонда, вдвое увеличили количество подписей, которые той или иной партии необходимо набрать для регистрации в свою поддержку. Зато уменьшили в 2,5 раза максимальное количество подписей, которое партийцы могут сдавать. То есть в случае значительной выбраковки автографов восстановиться в кампании партии, вносящей подписи, будет сложнее.

Может статься, что в будущем составе областного парламента не будет и последнего депутата-оппозиционера, члена РКРП Александра Черепанова, который из принципа голосовал против даже утверждения в начале прошлого года губернатором области нынешнего главы администрации Сергей Собянина. На заседании думы депутат обвинил своих коллег в принятии поправок ради недопущения его в новый состав.

Председатель парламента Сергей Корепанов на это заметил, что г-н Черепанов переоценивает свое значение для истории, а поправки вносятся в связи с передачей Государственной думой России данных вопросов на уровень региона. Тем более что в первом чтении Госдума уже проголосовала за отмену графы "против всех" и на федеральных выборах.

Михаил ВЬЮГИН