Время новостей
     N°108, 23 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2006
Миттал не перебил предложение Мордашова
Mittal Steel не последовала примеру главы «Северстали» Алексея Мордашова и пока не объявила об улучшении условий или повышении предложения на покупку акций Arcelor. При этом неназванный высокопоставленный представитель Mittal Steel заявил, что компания «не рассматривает варианты» увеличения размера выплаты за контроль над Arcelor и «сомневается в искренности руководства Arcelor, которое утверждает, что хочет вести переговоры с нею», передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, позднее агентство сообщило со ссылкой на источники из окружения Лакшми Миттала, что он все же не исключает возможности увеличения своей оферты за Arcelor на 3 млрд евро, до 28,8 млрд. Таким образом, цена за акцию поднимается до 45 евро за акцию, почти на четверть по сравнению с предыдущим предложением. Это на 1 евро больше, чем обещает г-н Мордашов. Эту цену, по сообщению западных информагентств, ссылающихся на источники в компании, в Arcelor ожидают от Лакшми Миттала, чтобы перестать считать его притязания на компанию недружественными.

Представители же нынешних акционеров Arcelor (более пятидесяти инвестиционных фондов и банков), в том числе фонда Carlo Tassara International, не согласного с объединением с «Северсталью» и ставшего буквально в последние дни крупнейшим держателем акций люксембургской компании (7,4%), посетили вчера производство российской компании в Череповце. Их ознакомили с деятельностью и возможностями предприятия, системой управления компанией. Г-н Мордашов, цитирует пресс-служба «Северстали», заявил, что глубоко уверен «в индустриальной логике, лежащей в основе объединения двух превосходных компаний Arcelor и «Северсталь» и создания глобального лидера стальной отрасли».

В то же время, как говорили вчера зарубежные аналитики, среди не согласных на сделку с «Северсталью» акционеров Arcelor и ратующих за слияние с Mittal Steel выступают хеджевые фонды. Они рассчитывают, что г-н Миттал увеличит сумму оплаты акций наличными, что позволит им заработать на продаже. Кроме того, при обмене они получат в свои портфели акции Mittal Steel. Акции же самой Arcelor пока временно не торгуются -- по решению регулирующих органов торги будут заморожены по меньшей мере до понедельника во избежание спекуляций.

Окончательное решение акционеров Arcelor по сделке с г-ном Мордашовым будет принято 30 июня.

Анна ЛАНДЕР