Время новостей
     N°108, 23 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2006
Восемь на одного
Морпехи США убили иракского инвалида
Восемь морских пехотинцев США могут быть приговорены к смертной казни за убийство иракского гражданина Хашима Ибрагима Авада аз-Зобайи. Об этом объявил в среду начальник штаба Корпуса морской пехоты США (КМП) полковник Стюарт Наварре. В обвинительный список помимо убийства включены также похищение, кража со взломом, сговор с целью воспрепятствовать отправлению правосудия и лжесвидетельство. Обвиняемые находятся на базе КМП Кемп-Пендлтон, Калифорния. Командующему базой генералу Джону Саттлеру предстоит назвать дату предварительных слушаний, после которых дело скорее всего передадут в трибунал.

26 апреля в иракском городе Хамдания патруль 3-го батальона 5-го полка 1-й дивизии КМП в составе семи морпехов и санитара вел наблюдение за одним из перекрестков с целью обнаружения боевиков, закладывающих придорожные фугасы. Раздосадованные тем, что никого не дождались, морпехи выволокли из дома 52-летнего аз-Зобайи, инвалида ирако-иранской войны, и застрелили. Затем они вломились в жилище известного им боевика и взяли там лопату и автомат АК-47. Командир группы сделал из него несколько выстрелов в воздух, потом стер с оружия отпечатки пальцев и, вложив его и лопату в руки бездыханного иракца, разбросал рядом с трупом гильзы. Через два дня морпехи отрапортовали, что ликвидировали боевика.

Однако в начале мая командующего частями КМП в Ираке генерала Ричарда Зилмера посетила делегация властей города вместе с родственниками аз-Зобайи, которые и рассказали, что случилось на самом деле. Брат погибшего Саадун пояснил, что гнев солдат пал на несчастного инвалида после того, как он отказался стать их информатором. Морпехи безуспешно пытались откупиться от родни погибшего сначала двумя, потом десятью тысячами долларов. По рапорту Зилмера к дознанию подключилась служба криминальных расследований ВМС США. В конце мая всех подозреваемых арестовали.

По словам полковника Наварре, «КМП США горд тем, что его люди держат ответ за свои поступки». Тем временем Пентагон продолжает расследование обстоятельств гибели 19 ноября прошлого года 24 жителей иракского городка Хадита провинции Анбар, в том числе женщин и детей. Их, по данным предварительного следствия, расстреляли морпехи 3-го батальона 1-го полка 1-й дивизии КМП, обозленные гибелью товарища при взрыве придорожного фугаса, и затем отрапортовали, что иракцы тоже стали жертвами этого взрыва.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис