Время новостей
     N°108, 23 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2006
Молитвы к «большой восьмерке»
В Москве готовится саммит духовных лидеров
Июльская политическая арена России украсится еще одним ярким событием помимо саммита «большой восьмерки». Как и следует всякому светскому богоугодному делу, перед ним должно состояться дело духовное. Примерно за неделю до приезда в Санкт-Петербург глав иностранных государств в Москве состоится съезд духовных лидеров мировых религий. О подготовке к этому саммиту, который откроется 3 июля, рассказал вчера на пресс-конференции председатель отдела внешних церковных связей митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл.

«От предыдущих подобных инициатив Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве отличается очень высоким уровнем представительства», -- сообщил владыка Кирилл. Среди ожидаемых гостей -- патриарх и католикос Грузии Илия II, патриарх и католикос армян Гарегин II, главный раввин Израиля Йона Мецгер, верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, министр по делам религий, ислама, закята и ушры Пакистана Махмуд Иджад-Уль Хак, генеральный секретарь Всемирного совета церквей пастор Самуэль Кобиа, глава буддистов Камбоджи патриарх Теп Вонг, глава буддистов Монголии Хамбо-Лама Чойчамц Дэмбэрэл.

Приглашения в Москву не получили только далай лама и Папа Римский Бенедикт XVI. «Визит Папы Римского -- это историческое событие, и смешивать его с другим историческим событием -- саммитом -- было бы методологически неправильно», -- политкорректно прокомментировал ситуацию руководитель отдела внешних связей Московского патриархата. Что же касается далай ламы, то российским церковникам пришлось признать, что руководствовались они соображениями сугубо политическими и не осмелились спровоцировать недовольство властей Китая, крайне болезненно реагирующих на попытки пригласить духовного главу Тибета в нашу страну. «РПЦ поддерживает с ним добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов. Однако мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция», -- пояснил заместитель председателя отдела внешних связей РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

Среди тем духовного саммита -- роль религии в современном обществе, защита духовно-нравственных ценностей, борьба с экстремизмом, образование и воспитание молодежи, нравственность в экономике, терроризм, СМИ и экология. По итогам будет составлена резолюция, которую организаторы саммита передадут делегатам «большой восьмерки» в Санкт-Петербург в надежде, что политики примут благодаря этому взвешенные и продуманные решения.

Кирилл ВАСИЛЕНКО