Время новостей
     N°108, 23 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2006
Что мешает плохому танцору
Эксперты не верят в возможность серьезной борьбы с коррупцией
После того как президент в своем ежегодном послании Федеральному Собранию объявил войну коррупции, по министерствам и ведомствам прокатилась волна увольнений. Однако государственные мужи не стали ограничиваться банальными зачистками, а активно взялись за разработку различных концепций по борьбе с этим несомненным злом.

Меры предлагаются самые разные. Позавчера таможенная служба объявила о том, что в скором времени вырастут зарплаты сотрудникам, дабы у них было меньше поводов брать взятки. Вчера заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов рассказал о ходе начавшейся 1 июня ротации сотрудников военкоматов с целью предотвращения правонарушений и взяточничества в этой среде. А пленум Высшего арбитражного суда вчера постановил внести в Госдуму законопроект о раскрытии судьями информации о доходах и имуществе.

Словом, ни дня не обходится без антикоррупционных новостей. Вопрос, будут ли эффективны эти и другие меры, обсудили вчера на «круглом столе» в РИА Новости генеральный директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Транспэрэнси интернэшнл» Елена Панфилова, генеральный директор Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Г-жа Панфилова выразила некоторое сомнение в серьезности антикоррупционного похода президента. «То, что происходит, похоже на начало избирательной кампании или же просто на кадровые перестановки, -- считает она. -- Никаких долгоиграющих заявлений о том, как нужно бороться с коррупцией, президент так и не сделал. В итоге все предлагают свои версии борьбы с коррупцией, опасаясь, что они разойдутся с версией президента, но изо всех сил стремясь не потеряться в толпе борцов с коррупцией. Если президент настроен серьезно, он должен объявить принцип неизбирательности правоприменения, ведь объявив войну с коррупцией, легко можно поссориться с друзьями».

Кирилл Кабанов посетовал на то, что коррупция не только стала системой государственного управления в России, но и глубоко укоренилась в общественном сознании. Он сослался на социологическое исследование, проводимое с целью выяснить, кем хотят стать подростки. По словам г-на Кабанова, если в начале девяностых мальчики тяготели к "братве", а девочки -- к профессии стриптизерши, то сейчас ситуация изменилась. Мальчики хотят служить в ФСБ и МВД, а девочки -- в налоговых органах и на таможне, потому что видят, где настоящая успешность. Также г-н Кабанов озвучил данные Национального антикоррупционного комитета по обороту коррупции: 150 млрд долл. в год.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал врагов антикоррупционных инициатив. Оказывается, это вовсе не коррумпированные насквозь силовые структуры, а, по его словам, «представители так называемого либерального крыла в правительстве». «Два года Дума не может принять закон о борьбе с коррупцией, хотя он безобидный и, я бы даже сказал, куцый. И даже в таком виде правительство тормозит его принятие, -- пожаловался г-н Хинштейн. -- Мы хотели восстановить институт конфискации как меру наказания. Этот закон приняли в первом чтении. Но со стороны так называемой либеральной части правительства поступили поправки, сводящие закон на нет. Нам нечем пугать коррупционера!» Г-н Хинштейн привел данные: в прошлом году по статье «получение взятки лицом, находящимся на государственной должности» было осуждено десять человек, из них восемь условно.

Тем не менее депутаты не сдаются. Г-н Хинштейн поведал, что совместно с коллегой Борисом Резником подготовил законопроект, призванный обязать чиновников определенных категорий отчитываться об имуществе.

Надежды депутат связывает и с новым генеральным прокурором (кандидатуру Юрия Чайки Совет Федерации утвердит уже сегодня). «У Чайки есть уникальный шанс сделать Генпрокуратуру прозрачным, открытым ведомством с понятными правилами игры», -- сказал депутат, добавив, что, по его прогнозам, на это благое дело может уйти два года. Всего-то...

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией