Время новостей
     N°106, 21 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2006
Неумолимые мстители
Похитителей россиян в Ираке деньги не интересуют
Сегодня днем истекают 48 часов, отведенные России международной террористической организацией «Аль-Каида» на «уход из Чечни» и «освобождение всех мусульманских заключенных». Требование нелепое и уж тем более не имеющее никакого отношения к Ираку, хотя как раз там действует организация, его выдвинувшая и назвавшаяся «Маджлис шура аль-Муджахидин» («Консультативный совет моджахедов»). Осведомленные российские источники «Времени новостей» считают эту группировку филиалом «Аль-Каиды» в Ираке.

Арабские эксперты полагают, что "Совет" -- организация так называемого зонтичного типа, которая под своей сенью объединяет порядка десятка действующих в Ираке радикальных группировок. Так ли это, в условиях Ирака проверить сложно, но так пытаются представить дело лица, стоящие во главе "Совета". Создал его в этом году родившийся в Иордании палестинец Абу Мусаб аз-Заркави. Его американцы выследили в провинции Баакуба (недалеко от Багдада) и уничтожили 7 июня ударами с воздуха.

Последователи аз-Заркави, обещавшие отомстить за шефа, отличаются особой жестокостью, и беда в том, что в их руках сейчас находятся четверо россиян, сотрудников посольства в Багдаде, взятых в заложники днем 3 июня. Пятый россиянин, сотрудник охранной структуры «Заслон» 33-летний Виталий Титов, вступил тогда в перестрелку и был убит. Похитители обещают отпустить пленников, только если будет удовлетворен ультиматум о Чечне.

Вчера вечером «ВН» стало известно от лиц, непосредственно занимающихся освобождением заложников, что есть хотя бы одно обнадеживающее обстоятельство: при захвате, несмотря на перестрелку, никто больше из россиян не пострадал и не был ранен. Откуда поступили эти данные, наши источники не сказали. Похоже, что информацию о заложниках российская сторона получила еще до того, как террористы поместили днем 19 июня свое ультимативное заявление в Интернете. Подтверждаются данные и о том, что похитители нетипично долго, более двух недель, вовсе никак не давали о себе знать. По информации «ВН», никакие переговоры о выкупе не ведутся, его просто никто не требовал.

Все заложники -- молодые ребята лет около тридцати. Дипломат среди них один -- это третий секретарь, отвечающий за протокольные вопросы в посольстве, выпускник МГИМО Федор Зайцев. Остальные -- водитель, охранник и повар (в день захвата они выехали из посольства за продуктами). Вчера Алия Аглиулина, сестра взятого в заложники Рината, обратилась через журналистов к похитителям с мольбой о милосердии и просьбой отпустить пленников. «Мой старший брат, единственная опора для нашей семьи, оказался заложником в мусульманском государстве», -- продиктовала свое послание девушка, кстати, сама мусульманка, как и ее брат. «Следует не забывать, что Россия -- искренний друг иракского народа и сделала все, чтобы не допустить ситуации, в которой находится Ирак, -- заявил вчера глава МИД России Сергей Лавров. -- Обижаться на Россию и брать наших людей в заложники -- это не отвечает интересам иракского народа и просто несправедливо». В 2003 году Россия выступила резко против вторжения США в Ирак.

К сожалению, уже стало очевидно, на что способны боевики «Аль-Каиды» в Ираке: в понедельник найдены с явными следами пыток трупы двух американских солдат, 23 и 25 лет. Рядовые были похищены в пятницу вечером 16 июня на блокпосте возле местечка Юсуфия в 20 км к югу от Багдада. Третий солдат был при нападении убит. Вчера американское командование было вынуждено признать, что «солдат убили варварски». Сразу после этого боевики поместили в Интернете заявление с объяснением, что «с благословения Аллаха» был исполнен приговор шариатского суда и «двоим крестоносцам» перерезал глотку лично египтянин Абу Хамза аль-Мухаджир, известный также как Абу аль-Мысри, преемник Абу Мусаба аз-Заркави на посту главы «Консультативного совета моджахедов». В заявлении упомянут арабский термин «ан-нахр», употребляемый обычно при забое животных -- баранов или верблюдов.

Елена СУПОНИНА