Время новостей
     N°191, 17 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2001
Ритуалы – детям
Гимн опять будут учить наизусть
Разучивать и петь российский гимн заставят вскоре всех российских школьников. В школы уже разослано письмо «Об официальных ритуалах в общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных символов РФ», подписанное замминистра образования Александром Киселевым. В этом документе напоминается о необходимости обучать детей «правильному использованию государственной символики».

Под этим подразумевается, что все школьники по меньшей мере должны знать «субординацию» государственного и региональных флагов и гербов. Текст гимна, по требованию Минобразования, дети должны знать наизусть, слушать и петь его стоя «в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте». Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в Минобразования, решать, в каком классе и в рамках какого предмета предстоит изучать школьникам науку официальных ритуалов, предстоит окружным управлениям образования. Но скорее всего занятия по госсимволике войдут в курс граждановедения, обществоведения и музыки.

Начальник управления образовательных учреждений и инспектирования Минобразования Виктор Сауткин считает, что в инициативе его ведомства нет ничего нового. Есть герб, есть гимн, и каждая школа уже давно должна была прочитать законы о гербе и гимне и этот закон исполнять. Правда, по оценкам социологов, примерно две трети россиян не признают новый гимн. И потому этическая сторона министерского предписания вызывает сомнения.

Помимо ритуального образования министерство решило обновить содержание школьной программы еще одной воспитательной программой под названием «Мой выбор». С 1 сентября примерно 40 тысяч школьников в 28 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург, обучаются в экспериментальном режиме социальной и политической активности. Программа состоит из нескольких курсов. В курсе «Я и политика» учащимся рассказывают о существующей политической системе, анализируют ситуацию с партиями в России. На занятиях «Я и общество» детям объясняют, что такое социализация, моделируются различные жизненные ситуации, конфликты. В курсе «Я и здоровье» предлагают сделать выбор -- курить или не курить, пить или не пить и колоться или не колоться. «Мой выбор» будет преподаваться на уроках граждановедения, ОБЖ и обществознания.

Кирилл ВАСИЛЕНКО