Время новостей
     N°105, 20 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2006
Почерк «Аль-Каиды»
Похитители россиян вышли на связь
МИД России начал «самую серьезную проверку» информации о причастности террористической организации «Аль-Каида» к захвату сотрудников российского посольства в Багдаде, призвав к их немедленному освобождению.

Ответственность за захват вчера взяла на себя близкая к «Аль-Каиде» иракская группировка «Муджахидин меджлис аш-шура» («Консультативный совет моджахедов»). В ее заявлении, появившемся на одном из исламистских веб-сайтов, говорится: «Бог дал возможность львам Единобожия арестовать четырех русских дипломатов и убить пятого». Далее говорится, что "россияне будут освобождены, если Россия в 48 часов уйдет из Чечни и освободит всех мусульманских заключенных".

До этого ответственности за преступление никто на себя не брал, экстремисты не выходили на связь, не выдвигали требований. Ранее «Время новостей» сообщали о предположениях, высказывавшихся осведомленными российскими источниками нашей газеты, о том, что за нападением «стоят группировки, связанные с «Аль-Каидой», это их почерк». Настораживает употребленное в заявлении слово «единобожие»: группировка главаря иракского крыла «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркави называлась «Единобожие и джихад».

3 июня автомобиль с россиянами был заблокирован и обстрелян боевиками в багдадском районе Эль-Мансур, в 400 метрах от здания посольства. Погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева нападавшие увезли. Вчера дежурный посольства России в Багдаде подтвердил «Времени новостей», что судьба похищенных неизвестна.

В другом заявлении на упомянутом веб-сайте та же группировка взяла на себя ответственность за похищение в минувшую пятницу двух рядовых США в местечке Юсуфия близ Багдада. «Разведка США в Ираке слаба и блуждает в потемках», - сказано в заявлении. Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу на это ответил, что у США нет информации, подтверждающей сообщения в Интернете.

«Консультативный совет моджахедов», состоящий из пяти группировок, включая иракское крыло «Аль-Каиды», был создан аз-Заркави в январе. Самого аз-Заркави американцы ликвидировали 7 июня.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба российских специалистов в Ираке