Время новостей
     N°105, 20 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2006
На милость Центробанка
Банки не смогут вступать в систему страхования на основании решения суда
Как и прежде, российские банки будут вступать в систему страхования вкладов, только получив соответствующее разрешение ЦБ. Зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков решил не вносить на рассмотрение парламента поправки в закон, согласно которым доступ в систему страхования мог бы происходить по решению суда. Таким образом, вне зависимости от того, насколько успешным для банков окажутся судебные тяжбы по поводу вступления в систему страхования, последнее слово останется за ЦБ.

Отказ регулятора допустить в систему страхования, как известно, заставил многие мелкие банки обратиться в суды. Более того, несколько кредитных организаций даже выиграли иски против ЦБ: суд признал, что банки могут вступить в систему страхования. Однако эти решения не оказали особого влияния на регулятора, более того, на прошлой неделе ЦБ отозвал лицензию у ВИП-банка, который месяцем ранее доказал в суде, что имеет право стать членом ССВ. Всего же, как заявил вчера замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, суды первой инстанции удовлетворили иски пяти банков, совокупный объем вкладов в которых составляет около 700 млн руб. На различных стадиях рассмотрения находятся иски еще 25 кредитных организаций. В них открыты частные депозиты на сумму 2,8--3 млрд рублей.

То, что банки, по сути, не могут попасть в ССВ, обладая соответствующим решением суда, и вызвало инициативу г-на Аксакова. Он предлагал на основании судебного решения узаконить норму о допуске банков в систему страхования и обязать Агентство по страхованию вкладов вносить банк в реестр ССВ. Эта инициатива вызвала недовольство со стороны регулятора. В частности, первый зампред ЦБ Андрей Козлов заявил, «после такого закона останется только передать функции банковского надзора суду, и все будет великолепно». ЦБ действительно лишался единоличного права осуществлять банковский надзор. Видимо, решив не ссориться с Центробанком, г-н Аксаков закрыл эту тему.

Впрочем, изменения в банковском законодательстве в отношении банков -- участников ССВ все же будут. ЦБ закрепит за собой право ограничивать доходность по банковским депозитам для частных лиц. Как известно, еще в прошлом году регулятор велел своим территориальным подразделениям выявлять банки, предлагающие вклады населению по ставкам выше рыночных. Первой и пока единственной жертвой этого требования стал банк «Глобэкс», которого в конце прошлого года регулятор заставил понизить процентные ставки.

Теперь предполагается внести соответствующий законопроект на рассмотрение Думы осенью нынешнего года. Как заявил вчера г-н Козлов, ограничение ставок будет применяться только к отдельным банкам, а не ко всему рынку в целом.

По мнению участников рынка, такое нововведение вполне оправданно. «Некоторые банки, например, предлагают доходность по рублевым депозитам на уровне 12--13%, что значительно выше рынка, -- говорит старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов. -- Если эти кредитные организации окажутся не в состоянии вернуть деньги вкладчикам, это может вызвать рост недоверия населения к финансовым институтам. Так что логика действий ЦБ вполне понятна». В то же время у всех банков разная политика на рынке. Например, зачастую относительно высокие ставки по депозитам обусловлены развитием банком активных операций, в частности, потребительского кредитования, характеризующегося высокой маржой. «В этом случае понятно, каким образом финансовый институт окупает высокие ставки по депозитам, -- говорит г-н Кардашов. -- Я думаю, нужен дифференцированный подход ЦБ к банкам».

Наталья РОМАНОВА