Время новостей
     N°191, 17 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2001
Таможня заглядывает в рот
Усилен контроль за импортом пищевых добавок
Российские таможни получили рекомендацию ГТК тщательно следить за ввозимыми в Россию биологически активными добавками. Об этом сообщил вчера на специальном совещании по БАД замначальника таможенной инспекции Андрей Рязанов. По его словам, таможенники в последнее время отмечают значительный рост цен на эту продукцию. Если в прошлом году 28 тыс. тонн добавок были оценены в 25 млн долларов, то 33 тыс. тонн, привезенных в этом году, стоят уже около 53 млн. Казалось бы, рост декларируемой цены товара таможенников должен радовать. Но, по словам г-на Рязанова, финансовая заинтересованность ГТК не отменяет обязанности следить за качеством. Именно этот аспект и вызывает у таможенников больше всего сомнений. «Информация о производителях этих добавок у нас весьма противоречивая», -- говорит г-н Рязанов.

Опасения таможенников понять можно. Ввозимые в Россию по простым гигиеническим сертификатам качества добавки рекламируются как лекарства. К тому же в последнее время стали говорить о том, что в ряде БАД содержатся психотропные или сильнодействующие вещества, которые, естественно, не могут распространяться в открытой продаже.

Развеять эти опасения представители Минздрава и Госсанэпиднадзора (регистрирующие БАД в России) не смогли. Единственное, в чем заверили таможенников, -- сертификаты качества и свидетельства о регистрации выдаются на добавки, которые проверены и одобрены экспертным советом при Институте питания.

Впрочем, и в самих медицинских ведомствах давно озабочены растущей популярностью БАД. Некоторые производители сознательно идут на регистрацию своего лекарственного препарата в качестве БАД, чтобы избежать сложной процедуры клинических испытаний. Но больше всего медиков волнует, что большинство добавок, особенно малоизвестных, продается незаконно и никаких разрешений не имеет. По оценкам Минздрава, теневой оборот БАД составляет не менее 90% от общего объема рынка.

Бороться с этим Минздрав не может. Во-первых, как считает представитель Федерального центра Госсанэпиднадзора Александр Иванов, противодействовать нелегальной торговле должны правоохранительные органы. А во-вторых, медицинские ведомства сейчас озабочены тем, чтобы упорядочить регистрацию легальных БАД, разделив их на действительно пищевые добавки и препараты, обладающие лекарственными свойствами.

А пока можно себе представить, как веселятся посетители российских аптек, на прилавках которых лежат биологически активные добавки к пище не только в капсулах, но и в виде свечей.

Олег ВОЛКОВ