Время новостей
     N°103, 16 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2006
Литовцы нашли левого премьера
Вчера президент Литвы Валдас Адамкус представил парламенту в качестве кандидата на пост премьера социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса. Ныне 52-летний г-н Бальчитис временно исполняет обязанности министра финансов, министра социального обеспечения и премьер-министра Литвы. Голосование по этой кандидатуре в сейме пройдет через неделю. Хотя президент Адамкус симпатизирует правым, он сделал выбор в пользу левых, понимая, что сейм все равно бы не утвердил кандидата от консерваторов. Президент поручил создание новой правящей коалиции блоку левоцентристских сил.

Кабинет Альгирдаса Бразаускаса подал в отставку 31 мая после того, как Трудовая партия, один из партнеров четырехпартийной коалиции, отозвала пятерых своих министров. Это был ответ «трудовиков» на атаки оппозиции и действия правоохранительных органов, устроивших обыски в штаб-квартире партии и в доме ее лидера Виктора Успаских.

Зигмантас Бальчитис окончил Вильнюсский университет, получив образование экономиста с математическим уклоном. Работал в министерстве пищевой промышленности Литовской ССР, был замдиректора Литовской национальной филармонии. В 2000 году его избрали депутатом сейма, в 2001-м назначили министром сообщений, в 2005 году он стал министром финансов. Г-н Бальчитис уже пообещал продолжить политику предыдущего кабинета. Вчера в сейме он не стал отвечать на вопрос, потребует ли его кабинет от России «оплаты ущерба за оккупацию».

Выдвижение кандидатуры Бальчитиса еще не означает, что кризис пройден. У правящей коалиции лишь 53 парламентария. Всего в сейме 141 мандат, для стабильной работы левой коалиции требуется еще как минимум 14 голосов. Представители правых сил, которым в сейме принадлежит 47 мест, обещали голосовать против Бальчитиса. Большинства нет ни у левых, ни у правых, а попытка президента подтолкнуть социал-демократов и консерваторов к созданию широкой «радужной» коалиции оказалась безуспешной. Литовские политологи не исключают досрочных парламентских выборов.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс