Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Второй палестинский фронт
Автономия погружается в гражданскую войну
Противостояние двух ведущих палестинских политических сил перешло в стадию вооруженного конфликта и грозит стремительно привести автономию к хаосу полноценной гражданской войны. Чрезвычайное положение, которое объявил в понедельник глава Палестинской национальной администрации, лидер «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ) Махмуд Аббас после ряда стычек его сторонников с боевиками «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС), едва ли послужит серьезным сдерживающим фактором и заставит последних отложить в сторону автоматы.

Тем более что и считающиеся за рубежами Палестины умеренными члены ФАТХ тоже в последние дни демонстрируют далеко не миролюбивые намерения. В понедельник сторонники ФАТХ окружили госучреждения в городе Рамалла и открыли по ним беспорядочный огонь. Была подожжена канцелярия премьер-министра и предпринята атака на парламент, где большинство -- депутаты из ХАМАС. Считается, что эта акция стала ответом на вылазку боевиков из ХАМАС в Газе, где была атакована штаб-квартира службы превентивной безопасности автономии, где еще осталось много сторонников ФАТХ.

Игнорирующие требования мирового сообщества сложить оружие лидеры отрядов ХАМАС, не имеющих в отличие от близких ФАТХ служб безопасности автономии официального статуса, утверждают, что поддержка боеготовности необходима для адекватного ответа на действия израильтян, продолжающих «точечные» ликвидации палестинцев. О прекращении действовавшего с февраля 2005 года перемирия и возобновлении боевых операций против Израиля движение ХАМАС объявило после гибели семи палестинцев в секторе Газа в минувшую пятницу. Взрыв на берегу моря уничтожил целую семью -- выжила лишь десятилетняя девочка. Кадры с рыдающим ребенком на фоне погибших родственников тут же попали в сводки теленовостей.

Израильская комиссия, которая расследует этот инцидент, отвергает причастность к нему Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). В пресс-службе ЦАХАЛ «Времени новостей» разъяснили: «Анализ осколков, извлеченных из тела палестинского мальчика, привезенного в израильскую больницу, говорит, что химический состав материала не соответствует составу армейских боеприпасов». По словам нашего источника, палестинцы могли погибнуть от взрыва мины, заложенной в этом районе членами движения ХАМАС для предотвращения высадки с моря спецназа ЦАХАЛ, либо выпущенная боевиками по территории Израиля ракета «Кассам».

Но от некоторых ударов ЦАХАЛ уже не открещивается. Вчера в секторе Газа был уничтожен микроавтобус, в котором ехали члены группировки "Исламский джихад". По данным ЦАХАЛ, боевики занимались запуском ракет по израильской территории. Причем на этот раз речь идет о ракетах "земля-земля" реактивной установки «Град». Их дальность превышает дальность ракет "Кассам", которыми периодически обстреливается израильская территория. Но опять же, в ходе этой акции возмездия помимо боевиков погибли два ребенка и врач, прибывший для эвакуации пострадавших. Вынужденный вести борьбу на два фронта Махмуд Аббас назвал авианалет «террором под прикрытием государства».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина