Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
"Яблоко" от Яблокова недалеко падает
Партия Явлинского не будет объединяться с Гайдаром, Чубайсом и Путиным
В минувшую субботу в поселке Московский прошел XIII съезд партии «Яблоко», носивший гордое звание «объединительного». На нем «яблочники» переименовались в Российскую объединенную партию «Яблоко». Однако съезд поставил очередную жирную точку в череде многоточий, венчающих переговоры об объединении с «Союзом правых сил». Из уст руководящих «яблочников» многократно прозвучала мысль: пока из этой партии не вышли реформаторы 90-х годов прошлого века Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, говорить об объединении нечего. Принципиальные партийцы предпочли принять в свои ряды «Зеленую Россию» и «Солдатских матерей», вследствие чего в партии образовались «фракции по интересам».

Съезд начался с доклада председателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, который отметил, что «кризисный период в развитии партии преодолен и пора выходить на новые перспективы». Гораздо хуже, чем в партии, по мнению лидера, складывается ситуация в стране. Г-н Явлинский обратил внимание делегатов съезда на два главных основания для беспокойства. Первое -- критическая зависимость российской экономики от экспорта нефти и газа. «Главный доход страна получает от экспорта природных ресурсов в условиях чрезвычайно благоприятной экономической конъюнктуры. Но цены будут рано или поздно падать, что приведет к большим экономическим сложностям. Может быть, этого не произойдет еще долго. Но проблема шире -- это становление в России бензинового государства. Правительство страны строит всю свою политику лишь на сопоставлении доходов и расходов». Все это происходит в условиях расцвета коррупции. «Раньше был Госплан, а теперь Госклан», -- грустно пошутил лидер.

Второе основание -- безальтернативность власти. «Власть сама убеждает население в том, что никакой альтернативы у нас нет. Около 60% наших сограждан считает, что главное сейчас -- ничего не менять и даже в нарушение Конституции согласно с третьим сроком президента», -- сказал г-н Явлинский.

Затем лидер заявил, что партия «Яблоко» находится в политической и системной оппозиции по отношению к проводимому курсу, а к парламентским выборам 2007 года предложит альтернативную стратегию развития страны. Кроме того, «Яблоко» собирается участвовать в выборах всех уровней.

Затем первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко выступил с докладом об объединительном процессе. Свою речь он начал с того, что насмешил всех журналистов, слушающих трансляцию из зала в фойе. Не зная, что трансляция не отключена, г-н Иваненко поделился с однопартийцами радостью: «Хорошо, что журналисты нас покинули, теперь мы сможем поговорить откровенно».

Затем он откровенно сообщил, что «коалиционная политика партии является одним из важнейших направлений ее деятельности». В то же время зампред партии отметил: «Речь у нас никогда не шла о пресловутом объединении с СПС. Эта тема была нам навязана, и почему-то уже десять лет вынуждены оправдываться». Как отметил г-н Иваненко, проблема во взаимоотношениях с СПС носит политических характер -- это отношение к олигархическому капитализму. «Есть вещи поважней Государственной думы. Эти вещи -- политические», -- гордо подытожил тему объединения с СПС г-н Иваненко.

Он также назвал того политика, с которым «Яблоко» не будет заключать соглашения ни при каких обстоятельствах. Этим человеком оказался президент Владимир Путин.

Сергей Иваненко упомянул «группу отдельно стоящих демократов» -- Михаила Касьянова, Гарри Каспарова, Владимира Рыжкова и других. Заместитель председателя «Яблока» сообщил, что не видит проблем взаимоотношений с этими политиками по различным вопросам. Но другое дело выборы. «Мы пока не слышали ни одного серьезного предложения. Все сводилось к одному: разломайте свою лодочку, давайте будем вместе стоять на берегу и кричать «Долой преступный режим!». Я считаю, что это неправильно».

На борт своей лодочки «Яблоко» категорически не желает брать ряд представителей СПС. Об этом категорично заявил в своем докладе другой заместитель председателя партии, Сергей Митрохин: «Какие бы были наши конкурентные преимущества, если бы к нам пришли Гайдар, Чубайс, Гозман, Немцов? Зачем нам брать на себя все эти скелеты в шкафах?» В то же время г-н Митрохин отметил, что не имеет ничего против нынешнего лидера партии Никиты Белых, а если из СПС выйдут Гайдар и Чубайс, то он сам будет ставить вопрос об объединении.

Главным решением съезда стало образование в партии «Яблоко» пяти фракций -- «Зеленая Россия» (председатель Алексей Яблоков), «Солдатские матери» (председатель Светлана Кузнецова), «Молодые демократы» (председатель Илья Яшин), женская фракция (председатель Галина Михалева) и правозащитная фракция, которую, как ожидается, возглавит Сергей Ковалев.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА