Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Судя по форвардам Австралии, у Булыкина есть шанс
Я не могу представить сборную России на месте австралийцев. Даже если у нас один тренер -- Гус Хиддинк. Подобные вопросы не терпят сослагательного наклонения. Чтобы ставить нашу команду на место Австралии, нам надо для начала выйти на чемпионат мира. Вот эта задача будет для нас в ближайшем будущем первостепенна. Ну а пока нам остается только следить за работой Хиддинка в Германии, не гадая и фантазируя, что бы делал голландец, будь у него сейчас другие игроки и другая команда.

Как только появилась идея приглашения в Россию голландского специалиста, стало понятно, что нам придется более детально познакомиться с манерой игры в три защитника. В связи с этим, определенные ожидания, связанные со сборной Австралией оправдались. Сейчас наиболее распространены схемы «3-4-3» или их вариации «3-4-2-1» и «3-4-1-2». Например, ЦСКА давно уже использует трех номинальных игроков обороны. Так что расстановка австралийцев не была неожиданностью. Удивило другое -- огромное количество брака в передачах у Австралии, несмотря на тот факт, что 70% футболистов этой сборной имеют богатый опыт выступлений в добротных английских клубах.

В остальном многие моменты игровых взаимодействий, в том числе принципы доставки мяча в зоны атаки, выглядели знакомыми. Но если любой специалист начнет в таком случае утверждать, что его ожидания полностью оправдались, то он либо дилетант, либо очень любит бравировать перед коллегами. Мы не были на установке Хиддинка перед игрой и не можем знать, какие он давал задания своим футболистам.

Любые действия австралийцев ни в коем случае нельзя рассматривать отдельно от японцев. Команда Зико согласилась на роль второго номера, предпочтя компактность при ведении защитных действий. Но азиатам не хватило исполнительского мастерства, чтобы реализовать представившиеся им отличные голевые шансы во втором тайме. Возможно, кому-то могла показаться несвоевременной замена маневренного Брешиано, но, несмотря на его скорость, он менее техничен, чем его партнеры.

Предчувствие ответного гола австралийцев присутствовало. Все-таки уровень мастерства команды Хиддинка чуть-чуть выше японцев. А когда азиаты не реализовали выход «2 в 1», то уверенности в своих предположениях только прибавилось. Хотел бы отметить еще один немаловажный факт, касающийся игры голкипера Японии Кавагути. Несомненно, он поначалу действовал в высшей степени надежно, но лишь «в рамке». Едва ему понадобилось проявить мастерство на выходе, как он допустил грубейший ляп.

Выход на замену Кэйхилла и Алоизи, забивших три гола Австралии, я бы не стал преподносить как гений Хиддинка. Безусловно, он рассчитывал на резервистов, но так делают все тренеры, задумывая стратегию на определенный матч. Нередко наставники специально выпускают сначала таранных нападающих, а на 70-й минуте измотанную оборону добивают появлением на поле тонких исполнителей, и наоборот. Даже Кеннеди, не относящийся к числу классных исполнителей, старался, создавал давление, принеся пользу. Я бы отметил, что веяния современного футбола свидетельствуют о том, что в любой сборной, нацеленной на серьезный результат, должны присутствовать габаритные форварды, какая бы модель игры ни выбиралась. Это значит, что у Булыкина и Бухарова появляются отличные перспективы в сборной России с приходом Хиддинка.

Поведение голландца, когда он оттолкнул кого-то из тренерского штаба японцев, я, конечно, назвал бы некорректным, но это объяснимо. Слишком важен результат в свете турнирной стратегии, да и когда понимаешь, что нарушены правила в том моменте, когда твоя команда пропускает гол, нервы могут не выдержать. На мой взгляд, японцы забивали гол с нарушением. Во всяком случае контакт японского футболиста со Шварцером был. Но, наверное, мне неэтично оценивать своего будущего начальника, ведь от Хиддинка наверняка будут поступать директивы в отношении сборных России различных возрастов.

Возвращаясь к матчу, отмечу, что игра получилась зрелищной, но по этому показателю она уступала поединку между Аргентиной и Кот-д'Ивуаром и моментами встрече Мексика -- Иран. Поясню, что понятие зрелищности определяется не количеством ударов по воротам и точных передач, а притягательностью самого процесса, когда невозможно оторвать глаз от игры ни на секунду.

В стартовых играх мундиаля тоже было немало интересного. Удивила наглость костариканцев, которые в игре с немцами действовали в три защитника, вплоть до четвертого пропущенного гола сохраняя интригу. Да и индивидуальное мастерство некоторых футболистов из Коста-Рики порадовало. Поражение ивуарийцев от Аргентины еще не свидетельствует о вылете из турнира этой африканской сборной. Если к своим достоинствам она добавит организованности при выходе из обороны в атаку, и наоборот, то сможет пройти далеко. Осечка шведов в игре с тринидадцами подтвердила мудрость о том, что порядок бьет класс.

Андрей Талалаев