Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Африка играет за евро
Отто Пфистер вернулся в сборную Того
Сборная Того стала главным поставщиком скандальных новостей на чемпионате мира. Футболисты этой команды ведут неравную борьбу с руководством федерации за премиальные, положенные им за выступление на турнире. Тоголезские игроки требуют, чтобы каждому из них было выплачено 155 тыс. евро только за попадание в Германию. Еще по 30 тыс. премиальных футболисты хотят за каждую победу, вдвое меньше -- за ничью. Чиновники федерации отказывались выполнять эти требования, мотивируя свое решение затруднительным финансовым положением.

Жертвой конфликта едва не стал немецкий тренер сборной Того Отто Пфистер. После того как игроки команды забастовали и бойкотировали несколько тренировок, немецкий наставник собрал свои вещи и отбыл в Австрию. «Я не могу так работать, -- заявил Пфистер. -- Когда игроки проигнорировали три тренировки, я лишился основы для работы. Компромисс невозможен, я ухожу».

Ассоциация футбола Того сразу же принялась за поиски нового главного тренера для сборной. Команду уж было согласился принять известный в Африке специалист Винфрид Шефер. Причем должность Шефера называлось бы «советник президента ассоциации». Однако немец, довольно оптимистично поначалу комментировавший возможность своей работы со сборной Того, позже заявил, что заключит контракт лишь в том случае, если будут решены все финансовые вопросы с футболистами.

За дело принялся премьер-министр Того Эдем Коджо, прибывший в пятницу в Германию. Он провел несколько встреч с футболистами. Правда, до сих пор неизвестно, пришли ли футболисты и руководство федерации к единому мнению по поводу премиальных, но определенный прогресс налицо: Отто Пфистеру сделано новое предложение вернуться в сборную, на которое он ответил согласием.

Буйных фанатов - в банк

В Германии продолжают думать, как все-таки обезопасить чемпионат от буйных болельщиков. Последняя идея заключается в том, чтобы создать базу данных ДНК на десять с лишним тысяч болельщиков, склонных к насилию. По мнению полиции, эта мера позволит по горячим следам раскрывать большинство преступлений, связанных с футбольным хулиганством. Кроме того, создание банка ДНК будет иметь и психологический эффект: фанаты, в него занесенные, поостерегутся лишний раз нарушать закон.

Сбор данных уже начался. В Баварии в черный список занесены 233 болельщика, в Нижней Саксонии собраны образцы ДНК на 127 футбольных хулиганов, в Баден-Вюртемберге -- на 80 человек, в Гамбурге -- на 60 буйных фанатов.

Вместе с тем пока на чемпионате мира нет особых происшествий, связанных с поведением болельщикам. Зато в других странах, где за футбольными баталиями следят по телевиденью, неспокойно. Например, матч Англия -- Парагвай в одном из пабов Лондона закончился представительной дракой. В ней приняло участие до 200 фанатов, одна часть из которых после была доставлена в больницу, а другая -- в полицейские участки. Теперь в этом районе столицы Англии запрещены футбольные трансляции на больших экранах.

За допинг могут наказать условно

Чиновники ФИФА надеются, что на нынешнем чемпионате мира не будет обнаружено ни одного случая употребления допинга. Повод для оптимизма у футбольных чиновников есть. Перед турниром во время тренировочных сборов всех команд и после почти всех контрольных встреч было взято 216 проб, и ни одна из них не дала положительного результата на допинг.

Между тем за два дня до старта чемпионата ФИФА и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подписали соглашение. По его условиям ФИФА приняла кодекс ВАДА, но с оговорками по самому принципиальному вопросу -- длительности дисквалификации пойманных на допинге футболистов. Если спортсмен принимал запрещенные препараты по незнанию или не для улучшения спортивных достижений, то он может быть дисквалифицирован не на два года, как требовало ВАДА, а на год или может вообще отделаться строгим предупреждением. В свою очередь ВАДА имеет полное право в случае несогласия с ФИФА обжаловать ее решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Подготовил Андрей ВДОВИН