Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
С грунта на траву
Участники «Ролан Гаррос» начали подготовку к «Уимблдону»
Жюстин Энин-Арденн и Рафаэль Надаль стали триумфаторами Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде. Бельгийка в финале взяла верх над нашей Светланой Кузнецовой -- 6:4, 6:4, а испанец одержал волевую победу над первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером -- 1:6, 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).

Энин-Арденн выиграла уже свой третий «Ролан Гаррос», сравнявшись по этому показателю с Моникой Селеш и Арантой Санчес. К тому же успех в Париже был для Жюстин пятым на соревнованиях из серии «Большого шлема». Надаль защитил завоеванный год назад титул, одержав 60-ю подряд победу на грунте и подняв на недосягаемую высоту планку собственного рекорда. Испанец, справивший 20-летие в Париже, не позволил Федереру выиграть четвертый кряду турнир такого уровня -- после побед в 2005 году на «Уимблдоне», US Open и Открытом чемпионате Австралии нынешнего сезона «Ролан Гаррос» стал для швейцарца камнем преткновения. Впрочем, французская столица остается единственным местом, где Роджеру не удавалось быть лучшим на состязаниях «Большого шлема». В принципе он может быть доволен своим выступлением, ведь раньше Федерер во Франции никогда не добирался до финала.

Несмотря на то что Надаль в этом сезоне во всех четырех матчах (и в каждом случае это был финал) обыгрывал Федерера, изменив счет личных встреч на 6:1, юный испанец признал величие своего постоянного оппонента. «В целом я не считаю себя сильнее Роджера, -- сказал Рафаэль. -- Он великий универсальный игрок. Посмотрите на рейтинг АТП и на разницу в очках между первой ракеткой мира и мной -- она очень большая. Смогу ли я подняться на вершину, зависит вовсе не от меня, а от швейцарца. Если он несколько раз провалится на серьезных турнирах, вылетит на ранней стадии и не защитит прошлогодние очки, то у меня появляется шанс. Вряд ли это произойдет совсем скоро, но когда-нибудь, наверное, случится. Я не тороплюсь. Знаю, мое время придет».

Двукратный чемпион «Ролан Гаррос» посетовал на плотность календаря АТП: «Мне кажется, неправильно, что на подготовку к «Уимблдону» отпущено всего две недели. Слишком резкий переход от грунта к самому быстрому покрытию. В этом сезоне я хочу улучшить свою игру на траве, заложив фундамент на несколько лет вперед». В подтверждение этих слов на стартовавшем в Лондоне турнире Надаль заявился не только в одиночном, но и в парном разряде, что он в последнее время делает крайне редко. То есть испанец по максимуму хочет использовать возможности соревновательной подготовки к «Уимблдону».

В мировом рейтинге разрыв между испанцем и Федерером действительно огромный. У первого номера индивидуальной классификации 7035 очков, у короля грунта -- 4545. «Ролан Гаррос» не внес никаких изменений в расположение теннисистов в топ-6 ранг-листа, американец Джеймс Блейк поднялся на строчку вверх и стал седьмым, поменявшись местами с испанцем Томми Робредо. Хорват Марио Анчич ворвался в первую десятку, поднявшись с 12-й позиции на 9-ю. Совсем уж непривычным и печальным выглядит положение Марата Сафина -- он потерял 37 мест и теперь считается 90-м по силам игроком. Это означает, что на ряде серьезных турниров, если он не получит от организаторов специальное приглашение «уайлд кард», Марат может начинать выступление с квалификации. Хотя до этого вряд ли дойдет -- пусть Сафин потерял рейтинговые баллы, но никак не популярность. Он по-прежнему желанный гость на многих соревнованиях.

У женщин, невзирая на принятый с нынешнего сезона такой же консервативный подсчет очков, как и у сильного пола (перестали учитываться бонусы за победу над конкретным соперником в зависимости от его силы), изменения носят более существенный характер. Энин-Арденн с пятого места поднялась на третье, отправив на свою прежнюю позицию Надежду Петрову. Под угрозой находится лидерство француженки Амели Моресмо -- бельгийка Ким Клийстерс сократила разрыв до 40 баллов. Финалист «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова была десятой, а стала шестой. Мария Кириленко добилась наивысшего места в карьере, она сейчас замыкает топ-20.

На этой неделе проходят три турнира на траве. Мужчины соревнуются в Лондоне и Галле. В Германии, кстати, в прошлом году Федерер в решающем матче победил Сафина, на сей раз они могут встретиться уже в четвертьфинале. Бесславным оказалось возвращение в АТП-тур после затянувшейся паузы (не играл с начала марта) рекордсмена по числу титулов (60) среди действующих теннисистов американца Андре Агасси. В стартовом раунде лондонских состязаний он уступил любимцу местной публики Тиму Хенману -- 4:6, 4:6. У девушек в Бирмингеме под номером один «посеяна» Мария Шарапова. Она побеждала здесь два предыдущих сезона и намерена стать трехкратной чемпионкой турнира.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ