Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Удар по орднунгу
Германия на месяц забыла о немецком порядке
Стартовавший на минувшей неделе 18-й чемпионат мира по футболу собрал не только 32 лучшие сборные планеты, но и многих звезд прошлых лет, приехавших сюда как в качестве почетных гостей или представителей различных СМИ, так и сами по себе. А от болельщиков со всех концов света, нарушивших привычный жизненный ритм немецких бюргеров, просто пестрит в глазах.

Конечно, больше всего знаменитостей собрала церемония открытия, предшествовавшая матчу Германия -- Коста-Рика, на которую пригласили 150 ныне здравствующих чемпионов мира, прошедших перед битком забитыми трибунами «Алльянц Арены» в Мюнхене. Не было там только Диего Марадоны, который прилетел в Германию только к матчу с участием сборной Аргентины. Причину своего отсутствия в Мюнхене Диего объяснил без излишней дипломатичности: «Я прилетел сюда для того, чтобы смотреть футбол и наслаждаться зрелищем, а не ходить рядом с Пеле и Беккенбауэром». Судя по всему, великий аргентинец очень болезненно воспринял то, что главная роль в спектакле, предварявшем матч Германия -- Коста-Рика, досталась Пеле как «лучшему игроку всех времен и народов», тогда как у Марадоны на этот счет есть свое собственное мнение.

Некоторые из «героев вчерашних дней» прибыли на чемпионат мира в новой для них роли теле- и радиокомментаторов. Того же Марадону ангажировал испанский телеканал Cuatro, его соотечественники Габриэль Батистута, Фернандо Редондо, Сесар Луис Менотти, Карлос Бьянки работают на мексиканские компании. Довелось повстречать и знаменитого колумбийца Карлоса Вальдерраму, который два года тому назад (между прочим, в 42-летнем возрасте) завершил свою карьеру в США, а теперь ведет на эту страну радиорепортажи о матчах с участием сборных Аргентины и Бразилии. Именно эти южноамериканские команды он и назвал главными фаворитами мундиаля, добавив, что их противостояние в финале стало бы настоящим украшением турнира.

Были замечены и действующие тренеры: Арсен Венгер из «Арсенала», передвигающийся на костылях наставник «Фенербахче» Кристофер Даум, хотя большинство предпочло остаться дома, решая вопросы подготовки к новому сезону. Тем не менее эмиссары суперклубов уже вовсю ведут работу, пытаясь переманить к себе самых ярких звезд, несмотря на все попытки главных тренеров сборных оградить своих подопечных от ненужных контактов. Хотя, например, самые популярные здесь бразильцы, открытая тренировка которых собрала 25 тыс. зрителей, в один голос заявляют, что больше всего они устали от внимания прессы.

Болельщики на чемпионате мира -- это отдельная история. Среди них порой попадаются совершенно помешанные на футболе люди, забывающие про все на свете ради того, чтобы побывать на этом празднике жизни, где мы ощущаем себя немного чужими. Взять хотя бы трех бразильцев из Рио-де-Жанейро, которые продали кто машину, кто загородный домик, для того чтобы провести в Германии месяц, посетить все матчи с участием сборной Бразилии и дождаться ее шестой победы на чемпионатах мира. Или, например, двух португальцев, приехавших из Сантарема на... скутерах, чтобы поддержать свою команду. И надо сказать, команда по достоинству оценила такой шаг: оба «марафонца» получили приглашение в кельнский отель «Хилтон», где перед поединком со сборной Анголы разместились вице-чемпионы Европы, и там уже смогли пообщаться со своими кумирами и взять у них автографы. На их фоне аргентинцы, проносящие на стадион грудных детей в «кенгурятниках», или мексиканские папы и мамы, наоборот, оставляющие по трое-четверо детей дома на попечение соседей, уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

Практически перед каждым матчем в окрестностях стадиона можно встретить людей с табличками, на которых написано: «Мне нужен билет». Предусмотрительные японцы расхаживали с такими табличками по вагонам поезда, направлявшегося в Кайзерслаутерн, но вряд ли кому-нибудь из них удалось достичь своей цели. Как утверждают организаторы, все билеты на все матчи давно уже нашли своих хозяев и, покупая их с рук, рискуешь нарваться на фальшивку. Впрочем, жаждущих попасть на стадион это не останавливает, и порой они готовы платить ну совершенно сумасшедшие суммы; один из таких бедолаг был готов расстаться с тремя тысячами евро лишь бы краем глаза увидеть игру Аргентины с Кот-д'Ивуаром.

Этот наплыв гостей со всех краев света нанес серьезный удар по пресловутому «орднунгу» -- немецкому порядку, что отразилось, наверное, на всех сферах, начиная от выдачи аккредитаций на матчи и заканчивая движением поездов, одни из которых опаздывают почти на час, а другие просто-напросто не приходят. Полиции головную боль доставляют разве что английские фанаты, коих прибыло в Германию порядка ста тысяч, и несколько десятков уже успели угодить за решетку.

Андрей СКВОРЦОВ, Германия