Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Москва чиста перед Гаагой
Карла Дель Понте заполучила очередную жертву
Боснийский серб Драган Зеленович вчера впервые предстал перед судьями Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Бывший замначальника военной полиции и командующий сербскими военизированными формированиями, действовавшими в 1992 году в районе города Фоча на юго-востоке Боснии, обвиняется в преступлениях против населения, в том числе в изнасилованиях мусульманских женщин и пытках мусульманских и хорватских заключенных, содержавшихся в тайных тюрьмах.

Фигура 45-летнего Драгана Зеленовича примечательна тем, что последние месяцы главный прокурор Гаагского трибунала Карла Дель Понте активно использовала ее для критики России. Поводом служило то, что боснийский серб еще в августе 2005 года был задержан российскими правоохранительными органами в Ханты-Мансийске по обвинению в незаконном пересечении границы и проживании в России по поддельным документам (он работал на стройке). Все последние месяцы российские власти расследовали обстоятельства дела Зеленовича. А Гаагский трибунал требовал его выдачи, обвиняя Москву в укрывательстве подозреваемых в военных преступлениях. 7 июня Карла Дель Понте выступила с докладом в Совбезе ООН, упомянув Россию в числе стран, не сотрудничающих в должной мере с МТБЮ.

«Российские правоохранительные органы арестовали Драгана Зеленовича раньше, чем Карла Дель Понте обратилась к России с запросом о его выдаче», -- рассказала "Времени новостей" руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН доктор исторических наук Елена Гуськова. Наша собеседница сочла критику г-жи Карлы Дель Понте "несостоятельной".

Что касается юридической стороны вопроса, то Драган Зеленович, по данным "Времени новостей", был не экстрадирован, а депортирован в Боснию и Герцеговину (гражданином которой он является) всего лишь за нарушение российского иммиграционного законодательства. Дело в том, что Босния и Герцеговина в отличие от МТБЮ не обращалась к Москве с формальным запросом о выдаче Зеленовича. Уже 8 июня тем не менее он как депортированный оказался в Боснии, а 10 июня боснийские власти передали его Гаагскому трибуналу.

Такая судьба серба Драгана Зеленовича никак не повлияет на развитие отношений России и Сербии. Встретившиеся вчера в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума российский президент Владимир Путин и сербский премьер Воислав Коштуница подтвердили заинтересованность в развитии экономических и политических отношений.

Петр ИСКЕНДЕРОВ