Время новостей
     N°100, 09 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2006
ХАМАС поставили на счетчик
Махмуд Аббас сумел расколоть исламистов
Сегодня истекает срок ультиматума, который глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен) выдвинул членам парламентских фракций во главе с правящим «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Вообще-то срок ультиматума истек еще во вторник, 6 июня, однако под давлением посредников Махмуд Аббас продлил его на три дня.

Подразумевалось, что за это время члены партии Аббаса «Движение освобождения Палестины» (ФАТХ) договорятся с ХАМАС, однако еще вчера вечером договоренности так и не было. Как рассказал «Времени новостей» палестинский чиновник, приближенный к переговорной группе от партии ФАТХ и попросивший не называть его имени: «Компромисс пока не найден. ХАМАС продолжает протестовать против необходимости признания государства Израиль, а ФАТХ считает этот пункт одним из основных».

Махмуд Аббас в ультимативной форме предложил ХАМАС подписаться под документом, где говорится о принципиальном признании Израиля как государства, которое имеет право на существование и с которым можно вести мирные переговоры. Оговаривается, что цель -- создание независимого государства Палестина на территориях, оккупированных израильтянами в ходе войны 1967 года с арабами. Если ХАМАС откажется признать документ, то Махмуд Аббас проведет референдум по этому вопросу. До сих пор ХАМАС категорически отвергал ультиматум, называя идею проведения референдума «бессмысленной и незаконной».

В основе документа, по которому Махмуд Аббас требует согласия со стороны парламентских партий, лежит письмо, составленное членом руководства ФАТХ Марваном Баргути, отбывающим пожизненный срок в израильской тюрьме. В составлении документа участвовали и соседи г-на Баргути по той же тюрьме, в том числе, что примечательно, из движения ХАМАС. По данным «Времени новостей», теперь эти заключенные подвергаются критике со стороны собственного руководства за то, что присоединились к документу.

Информацию о расколе в ХАМАС подтвердил вчера «ВН» и депутат израильского кнессета Ахмад Тиби, палестинец с израильским гражданством, хорошо осведомленный о ситуации в Палестинской автономии. По его данным, среди исламистов раздавались голоса в пользу того, чтобы согласиться с документом. Однако проблему осложняет недоверие членов ХАМАС лично к Махмуду Аббасу, которого исламисты подозревают в готовности к территориальным уступкам на переговорах с израильтянами.

Бывший палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат вчера объяснил, что Махмуд Аббас «прибег к угрозе референдума» с тем, чтобы консолидировать нацию и чтобы заставить ХАМАС реально посмотреть на вещи. «ХАМАС надо меняться. Время пришло», -- сказал Набиль Шаат на международной конференции в Москве по Ближнему Востоку, организованной ООН при содействии МИД России. Согласно опросу, проведенному социологами из университета "Бир-Зейт", расположенного в палестинском городе Рамалла, 77% палестинцев поддерживают идею провести всенародный опрос. 83% опрошенных высказались за создание независимого палестинского государства в границах 1967 года. А рейтинг ХАМАС снизился с момента его победы на парламентских выборах в конце января. Если тогда ХАМАС поддерживали более 50% жителей автономии, то сейчас около 37%.

Споры насчет референдума сопровождаются ростом насилия на палестинских территориях. За эти три дня произошло несколько вооруженных столкновений между сторонниками ФАТХ и ХАМАС, шесть человек ранено. Но есть из региона и хорошие новости. Находясь с визитом в королевстве Иордании, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал «очень скоро» провести переговоры с Махмудом Аббасом. Израильтяне поначалу прохладно относились к идее такой встречи, не без справедливости полагая, что Махмуд Аббас слабо контролирует ситуацию в автономии. Но международные посредники переубедили Эхуда Ольмерта. В России убеждены, что основой для переговоров мог бы стать все тот же международный план урегулирования «Дорожная карта». «Ни Израиль, ни Палестина не говорят о том, что этот документ умер. Нет альтернативы плану «Дорожная карта». Напротив, есть подтверждения готовности сторон вступить в новый раунд диалога на основе этого плана», -- заявил вчера замминистра иностранных дел России Александр Салтанов, отвечая на вопрос «Времени новостей».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Елена СУПОНИНА