Время новостей
     N°100, 09 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2006
ООН станет жертвой
США накажут критиков долларом
В Нью-Йорке разгораются страсти вокруг словесной дуэли между постпредом США при ООН Джоном Болтоном и первым замом Генсека ООН британцем Марком Маллоком-Брауном. Во вторник 52-летний замглавы ООН обвинил Вашингтон в потворстве антиооновским настроениям в США и использовании ООН в качестве «дипломатического инструмента». В особое бешенство г-на Болтона ввергла игра слов британца, заявившего, что «средняя Америка» знает о позитивной роли ООН меньше, чем Ближний Восток. «Так или иначе, вы потеряете ООН», -- резюмировал, обращаясь к американцам, г-н Маллок-Браун. Эксперты «Времени новостей» не увидели в случившемся сенсации, отметив, что пикантность произошедшему придает публичный характер полемики с американцами именно британца, пусть и занимающего международный пост.

Желая поскорее донести свое возмущение до СМИ, разъяренный постпред США даже пожертвовал заседанием Совбеза ООН по Гаагскому трибуналу. Болтон потребовал, чтобы Генсек ООН Кофи Аннан лично дезавуировал слова своего зама. Представитель генсека Стефан Дужаррик заявил о солидарности шефа с мнением Маллока-Брауна. На это Болтон с угрозой заметил: «Хотя слова и целились в США, боюсь, их жертвой станет ООН».

Вашингтон с конца 2005 года давит на ООН долларом, настаивая на скорейшем реформировании организации. Необходимость реформ поддерживают все страны, но «прессинг долларом» большинство считают неэтичным. Нынешний бюджет ООН принят лишь на полгода. Если США решат прекратить финансирование, с 1 июля ООН ждет катастрофическое безденежье.

Кофи Аннан покидает свой пост в декабре. Уходящий вместе с ним г-н Маллок-Браун, по данным «ВН», расстроен. Он оправдывается тем, что его слова были «искренней и конструктивной критикой политики США в отношении ООН со стороны друга и почитателя». В секретариате Генсека Аннана также подумывают о примирении со вспыльчивым американцем. Разногласия Вашингтона с ООН в преддверии ноябрьских выборов в конгресс США чреваты усилением антиооновских сил в республиканской администрации, рассчитывающих на волне критики в адрес ООН набрать дополнительные очки среди электората. Замгенсека ООН по общественной информации Шаши Тарур предупредил: ООН рискует прекратить существование, если США и примкнувшая к ним Япония выполнят угрозу «придержать финансирование из-за задержки реформы управления организацией».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ