Время новостей
     N°100, 09 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2006
Лишние гарантии
Всемирный банк готовится кредитовать российские регионы
Всемирный банк рассматривает возможность реализации совместных с российскими регионами проектов без гарантий по кредитам Банка со стороны федерального центра. Это стало главным итогом недельной поездки делегации совета исполнительных директоров ВБ по России. Помимо Москвы она посетила Санкт-Петербург, Казань и Красноярск. На эти регионы, которые произвели на международных чиновников крайне благоприятное впечатление, приходится треть всех проектов, осуществляемых Банком в России.

Сейчас предоставление займов напрямую регионам противоречит уставу Банка, но, как полагает исполнительный директор ВБ от Франции Пьер Дюкесн, эту проблему можно решить. Впрочем, он оговаривается: «Пока никаких конкретных проектов мы не обсуждали, нам важно решить этот вопрос принципиально». «Мы больше не говорим о помощи, мы говорим о партнерстве», -- добавил исполнительный директор от Бразилии Отавиано Канута.

Всемирный банк давно работает в России, в том числе на региональном уровне (он участвует в таких проектах, как борьба со СПИДом и туберкулезом, реформа судопроизводства, электронное образование, и многих других), но до сих пор все денежные средства предоставлялись под федеральные гарантии. Теперь же в ВБ обсуждается вопрос, готовы ли российские регионы обходиться без такого федерального патроната и самостоятельно расплачиваться по долгам. Как считает г-н Дюкесн, пока сохраняется очень большой риск чрезмерных заимствований, ведь согласно правилам ВБ регион вправе занимать до 15% от своих доходов, однако объем этих самых доходов не всегда легко оценить.

Нелишне отметить, что Россия является одним из самых активных партнеров Всемирного банка. В портфеле одной из его структур -- Международной финансовой корпорации, работающей напрямую с частными компаниями, -- Россия занимает первое место как по объему заемных средств, так и по количеству проектов. Впрочем, у нее могут появиться серьезные конкуренты. «Заинтересованность в том, чтобы обойти эти правила (выдача кредитов регионам только под федеральные гарантии. -- Ред.), растет во многих странах -- партнерах ВБ», -- признал г-н Дюкесн. По его словам, путешествие по России дало международным экспертам опыт, который они могут применить в своих странах.

===========================================================

Исполнительный директор ВБ от Бразилии Отавиано Канута рассказал «Времени новостей» о том, какой опыт взаимодействия Банка и России можно было бы использовать на его родине:

-- Между Россией и Бразилией много общего: это федеративные государства, где уровень развития очень разнится от региона к региону. Особенно полезным является опыт в таких областях, как фискальная политика, децентрализация административных полномочий, налоговая реформа. Но надо понимать, что невозможно взять пусть даже самый успешный проект и напрямую пересадить на другую почву в расчете на то, что она будет работать так же успешно. Тем не менее я полагаю, что Бразилия могла бы использовать российские наработки в области сохранения лесов, электронного образования. Очень интересен казанский проект по реформе системы отопления. Конечно, для Бразилии отопление не самый важный вопрос, однако мы видим хороший пример реформы жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, нам очень пригодится опыт Санкт-Петербурга в сфере сохранения культурного наследия.

Вера СИТНИНА