Время новостей
     N°99, 08 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2006
Пожелание антисемита
Александр Копцев потерял интерес к суду
Верховный суд России назначил на 20 июня рассмотрение кассационных жалоб на приговор Мосгорсуда по делу Александра Копцева, устроившего 11 января 2006 года резню в синагоге на Большой Бронной улице и ранившего девять человек. Решение судьи Дмитрия Фомина, приговорившего антисемита к 13 годам колонии строгого режима, не удовлетворило ни адвокатов подсудимого, ни потерпевших. И те и другие почти сразу назвали приговор незаконным и попросили направить дело на новое рассмотрение. Единственным участником этой истории, которого абсолютно не волнует предстоящее в Верховном суде (ВС) мероприятие, оказался сам Копцев.

По словам адвоката антисемита Владимира Кирсанова, его подзащитный попросил рассмотреть дело в кассационной инстанции без его участия. «Копцев постоянно говорит, что устал находиться в СИЗО. Он хочет побыстрее в колонию, где сможет работать, играть в футбол, где будет просто больше пространства. Кроме того, Александр уверен, что чем раньше он сядет, тем раньше выйдет», -- рассказал г-н Кирсанов.

По его словам, на кассации защита, не оспаривая обоснованности осуждения, будет настаивать на снижении назначенного Копцеву наказания в связи с рядом смягчающих обстоятельств. К таковым относятся положительные характеристики с места учебы и работы Копцева, отсутствие у него уголовного прошлого, наличие шизотопического расстройства, признание вины и принесенные потерпевшим извинения. Однако главным аргументом защиты в пользу смягчения наказания станет прогрессирующая болезнь Копцева. «У парня постоянно снижается зрение, а это заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, из постановления правительства РФ №54. Мы не питаем иллюзий, что Копцева освободят или отправят дело на новое рассмотрение, но думаю, что срок наказания все же могут снизить», -- считают защитники антисемита.

У адвокатов потерпевших возражения по приговору совершенно иные. Они не требуют увеличить срок наказания Копцева, но хотят, чтобы ВС признал в действиях осужденного состав ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по расовым либо национальным признакам), чего не сделал судья Фомин. По их мнению, Мосгорсуд неправильно применил уголовный закон, в результате чего сделал неверные выводы.

Напомним, что при вынесении приговора Копцеву суд признал его виновным в покушении на убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, посчитав, что «ненависть есть внутреннее чувство человека». При этом судья посчитал, что именно вражды в действиях Копцева не было, поскольку это «явление, говорящее о существующих в обществе неприязненных отношениях между теми или иными группами людей». Кроме того, суд решил, что у самого Копцева отсутствовал умысел на совершение действий, целью которых было бы возбуждение ненависти, вражды, а также унижения достоинства людей по признакам национальности.

Такая формулировка приговора вызвала у адвокатов потерпевших претензии сразу по нескольким позициям. В своей жалобе они, во-первых, отмечают, что суд проигнорировал обращения к нему о вынесении частного постановления в адрес правоохранительных органов по вопросу неудовлетворительной работы следствия по этому делу, не установившего связь осужденного с экстремистскими организациями, фактов националистической пропаганды и т.д. (И прокуратура, и суд пришли к выводу, что чувство ненависти к евреям у антисемита было возбуждено «неизвестными лицами».)

Во-вторых, защита заявляет, что суд бездоказательно трактовал понятия «вражда» и «ненависть». Адвокаты настаивают, что в «Толковом словаре русского языка» эти термины не имеют существенных различий. Тем самым, по мнению юристов, «подменив анализ мотива преступных действий Копцева, суд нарушил принцип вины, предусмотренный в УК РФ». И, наконец, по мнению защиты, материалами уголовного дела и высказываниями антисемита на суде полностью был доказан его прямой умысел на совершение действий, возбуждающих ненависть либо вражду, а равно на унижение человеческого достоинства по признакам национальности.

Однако, несмотря на свои аргументы, адвокаты и Копцева, и потерпевших признают, что шансов вернуть дело на новое рассмотрение у них мало. «Верховный суд не допустит, чтобы этот цирк еще раз повторился в Мосгорсуде. Кроме того, в приговоре есть некоторые политические аспекты, поскольку он фактически не признает наличия экстремизма и национализма в нашем обществе. Поэтому скорее всего Верховный суд сам поставит точку в этом деле, возможно, просто снизив наказание Копцеву на год-два», -- резюмировал один из участников процесса.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева